Философия

Как выглядят.. . примечания на полях Вашей жизни?...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Человек.. . может стать примечанием на полях жизни.. . другого человека?.. .

Визуальные.. . и прочие ассоциации.. . приветствуются.
Eliza Eshimbekova
как Бехустанская клинопись персидского царя Дария )))
как выглядят?: -)
а нет их... бывают Заметки для Личного Пользования... но их актуальность - сиюминутна (актуальна только на короткое время).. .
в основном эти личные заметки преобразуются либо в основное содержание Книги Жизни, либо отправляются в Предисловие, либо медленно гаснут и падают... сыграв свою роль..
Timur Yakubow
Eliza Eshimbekova Спасибо, Ирочка.

Это Вам... для заметок)
это дети и близкие друзья
Janar Umerbekova
Шрамами на теле и в душе
Очень неприлично: порядочной барышне лучше почитать что-нибудь другое, хотя бы стихи.
Андрей Щёголев
Начну с подвопроса.
Да. Вы, Астрочка, на полях моей жизни. Почему? Так. И ещё десятки людей с Проекта.
Но это не совсем примечания. Да ещё к жизни. Формулировка вопроса поразила. Пытаюсь понять для себя.. .
Жизнь моя.. . Вспомнил фильм "Ночной дозор" с Меньшовскими рисунками мультика на полях тетради или книги. Как выглядят? Для меня - впечатляюще! И сногсшибительно! Вот сегодняшний, выходной полностью воскресный день, суливший мне идилическое спокойствие, полнейший отдых от моей работы в бешеном ритме, никаких волнений и тревог, воспоминаний и напряжений, этот день я запомню до конца своей жизни в мельчайших подробностях, буду его вспоминать практически каждый день и писать-рисовать к нему примечания ежедневно. Если б я захотел, этот день мог занять на страницах книги не одну сотню страниц и она бы стала бестселлером, так много всего странного произошло и продолжает происходить в этот день.. . Примечания на полях пишутся много позже того дня и занимают много больше того объёма, чем сам день. Этот год сам по себе настолько насыщен примечаниями, что пора перекладывать их из головы на бумагу. Вот сегодня, допустим, спокойно загорал в гамаке на Гавайях, курил сигару и играл в гольф, как вдруг налетел в секунду шторм, торнадо, дикий рёв и я вмиг оказался на Непальско-Китайской границе на юго-восточном склоне Джомолунгмы на высоте 8 500 метров. Гибель меня, в трусах с сигарой в зубах и клюшкой от гольфа, неминуема и предсказуема на 100%. Но столетняя старушка, убегая от тигра, сможет перепрыгнуть через забор выше её головы, потому, не успев испугаться, т. е. замёрзнуть, я проанализировал ситуation, взвесил что-то в моём мозгу и принял единственно верное решение. Результат - я в ковбойском баре, где виски отпускают без меры, и где трезвый человек - не человек. Но мне нужно иметь трезвую голову, чтобы вернуться на острова живым и невредимым, причём товар из того штата где бар был назавтра доставлен в Лондон с высочайшим качеством. Причём, ничего не гарантировано.. . Под конец дня, когда прибыл самолёт на Гавайи, оказалось, что клюшка от гольфа осталась на Эвересте.. . А сезон восхождений закончился.. . а клюшка именная.. . Вот такой сегодня выходной день у меня.
Примечания. Помню свои дни рождения, со слайдом фото и клипами из них в моей голове, помню первую любовь с монологом воспоминаний на листах бумаги в клетку, с портретом и речами, с тёмным вечером и ветренным городом, помню определённые события просто как факт и как целую эпопею, до сих пор незакончившуюся, а есть моменты, которые продолжают жить с перерывом в года. Примечания.. . Какой-то бешеный фильм с неуследимой сменой отчётливых сюжетов от возвышенных до глупых. Пора приводить этот бардак в порядок. Я знаю как.
Люди?
Соседи, папа, мама, учителя, преподаватели, масса других людей, теперь Ники и Авы. И как ни странно, кто мешал мне жить, на улице пытавшиеся избить или ограбить, и кто коснулся моей жизни только визуально или вербально. Что за примечание на поле моей жизни этот человек? 1-ый кадр: "Студент, пойми! ", 2-ой кадр: Механик из "Стариков... ", 3-ий кадр: Несчастно-счастливый человек, которого мало кто знал. Скольких я помню? Многие поистёрлись.. . А некоторые так пропечатались, что как сейчас разговаривал.. . Как бы Вы относились к тому чудаку на букву "М", который меня лишил гавайского гамака? А я к нему отношусь очень хорошо, потому что он спас меня от гильотины не раз и на него можно положиться, а то, что он поставил клюшку от гольфа в щель ледника, это не со зла, а по забывчивости. Ведь объясняться с папуасами из Новой Гвинеи - это его задача, а обеспечить падение курса евро к доллару - моя. И стабильность режима на Банановых островах - наша общая задача. Так что приходится вот в таком виде по Гиммалаям ползать.. . Он - примечание? Ну да. Есть что-то в нём, и он во мне что-то ценит, ведь не зря мужик мужику жмёт лапу из благодарности.
Как выглядят? По-разному, ведь все примечания - разные, запоминающиеся.. .
Натали Сафина
Eliza Eshimbekova Спасибо!
Изумительный ответ. Зачиталась, буду перечитывать.

Ваша птичка-галочка))
Отметка на поляхЪ
....я открыта.. .я слишком открыта.. .и обнажена...
а открытость. . она вскрывает.. .и только она...
...шипы... они для возгордившихся слепцов.. .

Примечания...
Нет. .
я вижу спящих Богов.. .изначально...

и зажигаю....не оставляя себе ничего.. .

....ностальгия.. .я помню Его.. .

http://www.youtube.com/watch?v=CMuUnGyJ0t4&feature=related

просыпаются...
преображаются...
на самом деле почувствовать себя Богом- испытание.. .не для слабых.. .Бог есть Любовь.. .
не каждый способен....удержаться.. .на вершине.. .

поэтому.. .бывало....так...

http://www.youtube.com/watch?v=63GcVluoUlE

....кто Он, который сможет избежать...

что может цветок...

примечания. . следы.. .Бога....я зарисую их после.. .как умею.. .

....звёздами, рождающимися, из трубочки флейты....
Олеся Ильина
Олеся Ильина Пардон, клипы сегодня не вставляются...
Eliza Eshimbekova Цветок Эль)
Так и хочется сказать, что ТЫ МОЖЕШЬ ВСЁ...
Но нет... вряд ли.
Зарисовывать следы Бога - этого уже достаточно.
Мда.. . [по центру]
"Как больно, милая, как странно... " [на полях]

Вдруг отчётливо "увидела" личный дневник, который никогда не вела.. .
Оказалось, жизнь пестрит всеми красками, но "с выключкой влево или вправо" - на полях.
Ремарки, реплики, Nota Bene, галочки, афоризмы, размышления.. .
Планы на понедельник, который всегда начинается в субботу.. .
Там и мелькнувшее, сырое, недодуманное.. . Там и прокисшее, седое, пережёванное.. .
Там и нежность и сарказм, там застенчивость и желчь.. .

А по центру, в основном поле, - будто бы и не я вовсе.. . Всё больше отточия и многоточия.. . И рулон "основного полотна" в %-соотношении сильно отстаёт от "боковины"... Это наводит на мысль, что я больше "дружу" с подсознанием? хотя пути его неисповедимы.. . Или я всё ещё готовлюсь к марш-броску, только-только макетирую жизнь, оставляя по центру пунктиры и пробелы, консервируя "на авось" заготовки в примечаниях? [Подумаю об этом завтра - на полях... ]

Красив, умен, слегка сутул,
Набит мировоззрением.
Вчера в себя я заглянул
И вышел с омерзением.
[Губерман]

Думаю, психологам стоит внедрить этот вопрос в свои экзекуции - тогда все другие методологические провокации отпадут за ненадобностью...
С1
Санёк 199
Eliza Eshimbekova Я ни чуточки не психолог)
Очень рада Вам.
Спасибо за прекрасный ответ. Читаю как квест. Очень нравится.
все в виде уроков а будущее как домашняя работа