Философия

менять можно ли будущее или все предначертанно? И безопасно ли это?

1-Будущее это Ваш выбор.

2-Предначертание совсем другая категория, она объясняется так:

а) -Творец абсолютно знает все и ни чего нет, чтоб он не знал. И Его знание постоянное и не обновляется
б) Бог все что знал абсолютно про людей и про их деяния и выбор, написал в Книгу судеб "будет так", " а не пусть будет так! " То есть то то сам, своей волей сделает это или то.. .

Пример: Вот у опытного педагога есть два ученика. Один прилежный, другой лентяй. И Преподаватель хорошо своих учеников знает уже 10 лет. И смело сможет сказать, кто провалит экзамены. И так сказал педагог: " Лентяй провалит экзамен. " И это знание преподавателя а не приказ, или не программирование робота. Это всего лишь пред+сказание, или пред=начертание, если начертит это знание куда то в тетрадьку, а не просто скажет.

У Бога абсолютные знания, не ограниченно и мы иногда знаем на перед некоторые вещи и поведения людей, узнаем опытом или логикой, но не как Бог все одновременно и абслолютно. И это не считается принуждением, фатализмом для тех о ком мы предопределяем их поступки, а всего лишь пред+ определение исхода. Вот так и Бог пред+ определил Своим абсолютным знанием все что будет до Судного дня.

Предопределение или предначертание дает нам знать, на сколько велико знание Творца, Господа миров, что он ни чем не ограничивается.
Эргашбек Сулаймонов
Лучший ответ
Наталия Клюнк Но, иногда и тот лентяй, вот взяться за голову, и поонять судьбу?
Мысли обладают очень интересным свойством. Находясь в сознании или в подсознании, они, будучи частью нас самих, полностью определяют наше понимание и видение мира. На любое событие в какой-то сфере нашей жизни мы смотрим сквозь соответствующую мысль. Это похоже на то, как будто мы в каждом случае снимаем и надеваем разного цвета и формы очки. Но мы не видим, как это происходит. Человек не способен увидеть этот процесс, если только он не был специально обучен этому. Единственное, что может дать нам намёк на то, что какая-то мысль начала контролировать нас, это ситуации, которые происходят с нами в данный момент. Именно они, будучи внешними, отражают полностью то, что происходит у нас внутри. Как только с нами начинает что-то происходить, это означает, что соответствующая мысль стоит на поверхности и моделирует ситуацию. Мысль есть начало и конец всего. Всё, что создано вокруг нас и внутри нас - дома, дороги, произведения искусства, наши взаимоотношения, наше отношение к себе, - всё это сначала было мыслью внутри нас, которая позднее воплотилась в материю. Иными словами, это вы сами сказали себе, например: «Не верь людям/жене/мужу» , - после чего начали действовать соответствующим образом, отстраняясь и окружая себя одиночеством. И теперь вы страдаете от отсутствия внимания, любви и поддержки. Это вы и никто другой в конечном итоге выбираете, принять ту или иную мысль или нет, а за ней - и модель поведения. И если с помощью мыслей можно изменить свою жизнь, тогда получается, что мы сами выбираем собственный путь. Либо мы меняем свои мысли о себе и окружающем мире и становимся хозяевами своей жизни, либо нет. Все действия несут в себе последствия, не связанные с изначальным намерением. Наша жизнь очень сложна, одна перемена влечет за собой целый комплекс изменений. Это как лавина, когда маленький камешек становится причиной настоящего стихийного бедствия. Одни перемены оказываются более радикальными, чем другие. Последствия одних ликвидировать легко, другие оказывают на жизнь более серьезное воздействие, чем вы предполагали. А некоторые перемены поднимают настоящее цунами.
Жить вообще опасно. А бояться - смерти подобно. Рискните - увидите. Это не вопрос теории.
Даже у нашей планеты есть орбита с которой она ни как не может сойти и её путь определён, а кто такой человек по сравнению с Землёй? Он никто! Если у Земли нет выбора у человека его нет подавно :)
Ралиф Сайдашев
Наталия Клюнк Да, но почему мы можем изменить, ведь есть исключение?
То, что сможете изменить, было предначертано...
Наталия Клюнк Но иногда, кажеться, что кто то внутри шепчет, что не смогу, а я верю, что смогу, и получается...
Так это предначертанность? И должно ли быть так?
Мое мнение, изменить общей картины нельзя.
Если уж решите, то ответ знаете. Добавите любви, уйдет здоровье.... и т. д.
Юля Шевчук
Философ - интересный ник. Это ученик или искатель?
Менять можно -даже с христианской точки зрения.
Невозможного не бывает.
Безопасно только в том случае - если хочешь для кого-то.
А для себя - тут каждый случай индивидуален - общую картину лучше не рисовать.
Вам дана свобода выбора в любой ситуации. Предначертаны ли эти ситуации - вопрос не для нашего ума.
Наталия Клюнк Рано или поздно, происходит, то, что и есть на смаом деле?
как можно изменить будущее? мы каждый день строим свое будущее. оно ни как не может быть предначертано. все зависит от нас.
Наталия Клюнк Ну, если кто то радился, он умрет, а может и нет:)
Или пророки?
меняй хоть сейчас
Есть хорошая английская пословица "No fate, just what we make" (попробую перевести "Нет судьбы, только то, что мы делаем"). Отчасти правда. Всё относительно. Ведь бывает, что для чего-то человек старается, из кожи вон лезет, а у него не получается, не складывается, ну, как это назвать? Особенно это касается любви.