Философия
для чего человеку жить, что он должен делать как человек, к чему стремиться?
к развитию
Помощь окружающим, развитие Души.
Ну, во-первых, его ни кто не спрашивал, - жить ему или не жить. Жизнь это Неизбежная Необходимость. Для чего жить? ! -Думаю, чтобы дать жизнь другим, которые идут на Землю за тобой и через тебя. Они тоже проходят этот этап развития, который здесь на Земле. Затем: совершенствоваться! Ибо шагать и шагать ещё по Вселенной, как говорят, вечно! А, на других уровнях жизни другие требования и к телу, и к разуму и т. д. А, если задержаться в развитии на Земле - сметёт Закон Жизни человека в пыль! так что есть к чему стремиться...
Рекомендую небольшую аудиопроповедь о смысле жизни
обезьна, а кто такой человек?
вот так вам здесь запросто и выложат формулу бытия.. . те, кто ответил на этот вопрос, уже не здесь. и каждому самому приходится искать этот ответ
У каждого оно своё,это может быть и самосовершенствование-саморазвитие, гармоние с самим собой и окружающим его миром, амбиций-целеустремления, семья и дети:) . Может быть и несколько:)
Какую цель перед собой ставит человек, - настолько он оценивает себя с точки зрения личности, такова и значимость его, как индивидуума. Духовный рост, совершенствование, саморазвитие, гармония с собой и окружающим миром, -вот суть полноценной личности. Нормальный человек стремится к полноценному образованию, самореализации и достойной оплате его работы, а так-же- хорошей семье и удобном жилье. Если человек творческий, он- реализует себя в искусстве, живописи, музыке, и в этом -его удовлетворение. Обычный человек- хочет больше денег, власти, удовольствий, смысл его жизни- зарабатывать и потреблять, получая максимум впечатлений. Главная его цель, -"чтобы-как у всех, и -намного больше".
Человек должен стремиться жить в единстве с природой - в этом его предназначение. Хотите верьте, хотите-нет.
что хочешь то и делай
главный критерий-любить
Человек рожден лля счастья, и должен или не должен- но именно к нему он всю жизнь стремится пытаясь найти его то в том, то в другом ( в деньгах, любви, друзьях, самосовершенствовании или самопожертвовании, в пользе людям или только себе единственному) тут уж выбор за индивидуумом.
Алия! Задавая этот свой вопрос, ты уже поступаешь человечно!
Только человек и может задать такой вопрос.. .
Спасибо.
.
Смотри. Только человек ВООБЩЕ задаёт вопросы. Ни одно другое животное не задаёт вопросов. ----Вот она, великая разница!
У нас есть удивительное свойство: СПРАШИВАТЬ. . И мы способны это делать бесконечно.. . И наши вопросы никогда не иссякают.. . Что же это такое?
.
И это единственное свойство, которое присутствует у всех-всех-всех-всех-всех.. . людей на планете Земля. И у младенца, и у взрослого, и у негра, и у еврея, и у бандита, и у балерины, и у пастуха, и у подлеца, и у святого, и у сторожа, и у начальника, ..
....У ВСЕХ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ на планете Земля!!! !
.
То есть, налицо Универсальное, Уникальное свойство, присущее каждому человеку!
Оно наглядно. Оно очевидно.
Но, оно не первично. Оно является продолжением (одним из продолжений) великого предназначения, лежащего в каждом человеке.
И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЭТО примерно можно выразить словом ПОЗНАВАНИЕ. !!
.
Итак,
"для чего человеку жить, что он должен делать как человек, к чему стремиться? "
.
Отвечаем:
Нужно делать всё, чтобы не помешать этому своему ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ !
Все действия, идущие против этого Уникального ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ К ПОЗНАВАНИЮ, все эти действия человек должен распознавать и избегать их всячески.... мудро помогая в этом и всем окружающим.. .
Потому что это ВСЕОБЩЕЕ ДЕЛО, ----ведь, именно в этом все земляне равны. И только в этом-то они и равны!
.
Да здравствует подлинное Человеческое (см. выше) равенство!
.
Спасибо.
.
Оно наглядно. Оно очевидно.
.
Итак,
.
Отвечаем:
.
Спасибо.
научиться быть счастливым, иметь в себе любовь к жизни даже если нечего делать, некуда пойти и не с кем пообщаться
Когда живешь только для себя, никому ничего доброго не сделал - только небо коптишь зря. Жизнь человека - это экзамен для вечности. Человек рождается с греховной плотью, все хочет только для себя. И если он за свою. жизнь изменит свой характер, избавится от эгоизма, будет любить людей, тогда он прошел этот экзамен, тогда он готов для вечности, которую ему уготовил Бог.
Но сам человек не в состоянии изменить свой характер, для этого и пришел на землю Бог во плоти Иисуса Христа. Кто принимает Христа в свое сердце, тому Он дает Духа Святого, Который и изменяет характер человека. Вот для чего человек приходит на эту землю! Бог дает ему вечность! Без страданий и болезней! Одна радость. И это правда. Так написано в Священном Писании.
1. Для чего человеку жить? - Для меня сначала ответом был "найти свою любовь". Любовь нашла, а она оказалась "волком в овечьей шкуре" и когда посчитала нужным, то сожрала меня... Сейчас для меня ответ один, человек живёт, чтобы умереть.. .
2. Что он должен делать как человек? - Раз уж родился, то попытаться сделать этот мир лучше, мир лучше не сделаешь, но можно сделать лучше кого-то одного, облегчить чьи-либо страдания (не важно, человек это или животное).. .
3. К чему стремиться? - см. ответ №2.
Ни к чему не надо стремиться, живи и наслаждайся самой жизнью
Вот вам 30 законов жизни - выбирайте как жить ttp://www.neosoznanoe.ru/publ/30_zakonov_zhizni/1-1-0-22
Вопрос идентичен вопросу о смысле жизни, я уже отвечал на подобный вопрос, так что отвечу так же: Смысл жизни в его поиске! найдя смысл жизни, мы одновременно потеряем его. К этому я пришёл, изучая психологию философов и похоже сам им стал) но если вы не философ и не посвящаете жизнь раздумьям, не задумывайтесь об этом, живите обычной жизнью!