каждого, со свободной волей, "несёт эволюционный поток"-
аллегорически:
река впадает в море, океан; где каждая капля воды может находится в разных местах реки, разноудалённая друг от друга и от устья и истока. .
-так же как и в школе, либо повторяется урок (крайний случай-на второй год) ,
но и кто-то "перескакивает" через класс, благодаря упорству в постижении. .
"Дорогу осилит идущий"
(и всем им, нам, Солнце светит одинаково))
Философия
Что происходит с человеком, упёршимся в собственные рамки и отказывающемся развиваться?..)
Здравствуйте, Ольга. Его приглашают в школу рассказывать детям, как надо жить.
Олеся Комиссарова
Здравствуйте, Октай!
придёт к бесконечности в любом случае.
Развитие никогда не стоит на месте, даже шаг назад - это необходимость для прыжка вперёд. Если эволюция притормаживается, значит копит потенциал для революции. Просто у каждого существа свой способ передвижения: )
Нечто подобное было в жизни Говарда Хьюза - американского промышленника, инженера, новатора авиации, даже режиссёра, одного из самых богатых людей в мире.
"С годами он всё чаще замыкался в себе, придумывал всё новые правила «чистоты» , по которым его сотрудники должны были перед тем, как зайти к нему в кабинет, «вымыться четыре отдельных раза, каждый раз используя большое количество пены от нового куска мыла» , а все предметы передавать ему завернутыми в несколько слоев салфеток" - это про него. И ещё много чего. В итоге ничем хорошим всё это не закончилось. Его считали сумасшедшим, несмотря на все достижения.
У Антона Павловича Чехова есть замечательный рассказ "Письмо учёному соседу", в котором показан трагикомический персонаж. "Этого не может быть, т. к. ..". А трагедия здесь в самом человеке, который живёт в своём мире, совсем другом, чем он себе представляет...
ну сами же почти ответили что ничего не происходит) с точки зрения развития личности. .
но, на месте нельзя стоят вечно. Либо падать вниз, либо искать пути обхода)
Всё проще и мрачнее. Когда человек "остановился" в развитии и хотеть ему больше нечего, он ...умирает. Причём буквально.
Полнейшая деградация, регресс.
Сначала такой человек просто отстает от времени и жизни, затем, образно выражаясь, останавливается совсем и обитает в своем тесном непроветриваемом мирке, а потом, и вовсе, рискует превратиться в болото, покрытое тиной и душком.. .
Отсутствие живительной влаги способно обратить огромное дерево в иссохшую мумию, ведь оно живо лишь до тех пор, пока его корни питает влага.. . Люди - как деревья.. . Покуда Человек не останавливается в своих помыслах, идеях, стремлениях, желаниях, ..он живет и развивается.
"Движенье - жизнь! "... Два эти слова и послужат здесь ответом.. . )
Олеся Комиссарова
Добрый вечер, Blue Eyes!...)
На нейронном уровне - начинает увеличиваться число зеркальных нейронов. А именно, человек стремиться на кого-либо быть похожим, тем самым теряет свою индивидуальность и т. д..
до тех пор пока человек жив- он может развиваться. Иногда для того что бы сделать шаг вперед, за эти свои собственные рамки, необходимо остановиться и структурировать все то, что наработал. Процесс этот достаточно неоднозначный и по времени у каждого индивидуален. . но практически всегда временный. Хотя некоторые продолжают только в следующем воплощении))))
Ничего не происходит. Он "достиг" своего "совершенства".