Философия

МУДРЫЙ может -- делать ГЛУПОСТЬ???))

Aleksandr Plyushchev
Поступки и мысли мудрых зачатую кажутся глупыми для большинства.

Глупый - родственно по происхождению с "глухой". Можно это интерпретировать
как то, что такой человек остается глухим к тем словам, которые ему говорят,
т. е. не способен их воспринять и понять. А раньше слова еще наделялись людьми
собственной силой и их не восприятие могло объясняться разве что глухотой.

Далее, поскольку объективной мудрости не бывает, то поступки одного мудрого
человека могут казаться непонятными и для другого мудреца - т. е. глупыми.
Что говорить о простых людях.. .

Но так же мудрый может использовать заведомо "странное" поведение,
объяснение для того, чтобы довести ситуацию до абсурда - иногда это помогает
сломать барьеры и понять какие-то вещи тем, кто не может этого сделать
через прямое объяснение. Своего рода контролируемая глупость.
Анзор Хубиев
Лучший ответ
маленькую - может, большую - нет.
Мудрый поступает мудро. Но некоторые - не такие мудрые как он - в упор этого не понимают и судят по себе.
может.. . умышленно.
умный - может, мудрый - нет
Евгений Бурдо
если только себя будет считать мудрым...)))
Shaxboz Ochilov
На всякого мудреца довольно простоты
Пётр Казак
Да может, если это не то, в чём он мудр Во всём он не может быть мудрым. Говорят мы достаточно умны, что бы не повторять глупости, но не настолько, что бы не наделать новых.
Умный выходит из сложные ситуачии а мудрый не бывает в сложных ситуачиях
да, и станет еще мудрей, после ее исправления. глупец, как правило, даже не знает о том что сделал глупость