Философия
Как Бог мог сделать глупость, сотворив людей, делающих глупости?
Сомневаюсь, что Создатель ошибся. Он просто дал шанс, которым нам, похоже, не хватает ума воспользоваться
Без людей, делающих глупости, мир был бы скучен. Бог это прекрасно понимал.
С чего бы это Ему быть глупым, зачем же по себе судить? В бескрайнем океане божественной мысли наше земное человечество занимает ничтожно малую часть общего божественного замысла развития и эволюции жизни. Мы лишь небольшое недоразумение, которое он терпит, так как надеется и ждёт. А раз ждёт и терпит, значит шансы на возрождение земного человечества имеются. Я так уверен, что после всех бурь и гроз, через которые мы нынче проходим, не за горами новая эпоха - эпоха чистоты и сопричастности. Сопричастности великому Замыслу Божественной Мысли, постичь которую мы сейчас не в силах, но именно это является нашей главной целью жизни на этой планете. Так что, если Создатель дозволил нам быть глупыми, то это нисколько не умаляет Его величие и мудрость, ну а нам остаётся только одно - приближаться к его мудрости и чистоте, что бы наконец-то стать СОПРИЧАСТНЫМИ. Вам любви и всем тоже.
Нет в Божьем ведение того, что можно было бы обозначить, как глупость. И создавая мир за миром, тот же Бог не противоречил сам себе в своих собственных рассуждениях и домыслах. Бог не мог ошибаться в чем-то, но вполне мог допустить ошибку в своих побуждающих к чему-то действиях. Это, так сказать, эмоциональная составляющая, что присуща каждому человеку. А Бог - он ведь и есть человек.
Та чему же, собственно, удивляться. Нельзя порицать за то, что человек стремился к созданию такого же существа здесь на Земле или где в другом месте. Это естественное желание жизни оставить после себя жизнь иную.
Другой вопрос - процесс взрастания самой жизни, который однозначно простым не назовешь. Это касаемо не только Земли, а еще и некоторых других миров, состоящих бок о бок с нами рядом и так же пытающихся чего-то в своей жизни добиться.
Таким образом, вопрос по существу не правомерен именно по отношению к самому Богу, как человеку, возжелавшему обозреть другого на той космической территории, что тем же Богом была и отвоевана для самих землян.
Потому, данный вопрос напрямую может быть обращен только к людям, как к истинно отрицающим суть всего божеского участия на Земле, так и к тем, кто сие понимает, но только в угоду какого-то своего личного благонравия.
И те, и другие непосредственно виновны и за свою праздную глупость будут наказаны. Но не Богом или кем-то еще из окружения, а самой природой, ибо она не терпит насильственного соприкасания или особого возмущения среды.
Это правило воспитания Бога и той же Природы совместно.
С тем живем, с тем же и царствуем на своих природно обозначенных местах.
Глупость очевидная выразится глупостью реальной. Но она не в компетенции Бога, который только и делал, что жаловал людей умом, да вот прибыль от всего того на сегодня совсем уж мизерная.
Нельзя поминутно винить того, кто сотворил жизнь и воплотил сущность человеческую. За этим нет будущего. Нужно бороться с глупостью самим, и это станет реальным достижением в преодолении барьера отчужденности между создавшим и испытующими себя до бесконечности.
Сайт. Код апокалипсиса. Русское время