Философия

За виртуальными мирами - будущее?

Ведь что нужно человеку - новых впечатлений, исследование неисследованного.
Вот, я знаю многие люди не имея денег чуть ли не пределом мечтаний мыслят
путешествия по миру. Но если у меня знакомые, кто уже поездил по миру и теперь
им стало уже не интересно. Ведь по сути дела там только немного отличные формы:
растения, природа, архитектура, традиции, но сам человек примерно одинаков.

А теперь возьмем виртуальный мир. Он создается хотя и штампами с реального,
но все же присутствуют необычные идеи. В реальном мире за нашим творчеством
только архитектура и культура, а там вообще все что угодно. И в то же время
виртуальный мир как и ту же архитектуру нельзя назвать иллюзией - это реальные
плоды творческой деятельности. И отличия пока только в ощущениях и несовершенстве
технологий.

А чем собственно встреча и общение людей в реальности отличается от того же
в виртуальности?
Ольга Шуклина
Все миры виртуальны, они помогают нам моделировать будущее. Я думаю этот опыт нам очень пригодится, мы сможем все это соединить с музыкой, живописью и т. д.
Александра Климова
Лучший ответ
Боюсь что нет, потому как без электричества, все это наше виртуальное превратится в груду ненужного металла
Лидия *
Ольга Шуклина А что мы сами не нуждаемся во внешних источниках - например, еде, воздухе, воде?..
Нет в реальном отношении ЛЮДЕЙ!
они перспективны... но есть радость

чтоб губами видеть чудо
поцелуя и ручья. .

реальная любовь победит. .

виртуальность ...то не мысль в виртуальных снах \ прошмыгнула в прореху сознанья, а мышь, \ пока в самое ухо, уткнувшись в плечо, \ сопело моё бессловесное море, \ рифмуя волны и камни. О, архипелаги \ неприкаянной мысли, вы, скалы-отщепенцы, \ и вы, острова Римского-Корсакова, Риккорда, Рейнеке, \ симфония моря без-меня-навсегда для вас! Александр Белов ИЗ КНИГИ «СНОВИДЕНИЯ БЕЗ СНОВИДЦА» Шум Раковины

виртуальность Какие сны, какие виртуальности \ лелеяли презрение к реальности! \ Как этого всего казалось мало! \ Как я была несчастна! Как страдала! Татьяна Аинова CТИХИ, НАПИСАННЫЕ В ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ

ВИРТУАЛЬНОСТЬ О, сонорные волны и мелос виртуального снега, \ Душу вы забелите мою, в антарктической бездне укройте, \ Чтобы заговорила, поднявшись из тысячелетнего плена, \ Инфузория-туфелька смысла — и весело, и лучезарно! Владимир Берзяев «Новый Мир» 2008, №4 \\ Александру Радашкевичу. \\ О, период нежнейший, беспамятный, моретворящий,

ВИРТУАЛЬНОСТЬ ...То не мысль в виртуальных снах \прошмыгнула в прореху сознанья, а мышь, \пока в самое ухо, уткнувшись в плечо, \сопело моё бессловесное море-малыш, \рифмуя волны и камни. Александр Белых 1997 Из сборника «ПЕЧАЛЬНЫЕ ДАРЫ» Speaking In Tongues \МОРСКИЕ ФИГУРЫ

ВИРТУАЛЬНОСТЬ И я подумала, ну что ж, в системе\ лжевиртуальности и псевдореализма\ мы избежим фактологических полемик, \ и вспомнила стихи О. Левитанус –\ "Пойди продай это лето, купи нам вина и хлеба... "\ и вот еще – "Любовь моя, красотка".\ Потом она сказала, что названье\ ей непонятно, но "тпруа" звучит\ вполне приемлемо и очень по-французски. Гали-Дана Зингер Из сборника «ОСАЖДЕННЫЙ ЯРУСАРИМ» 2002 ЗАКЛЮЧЕННЫЙ САД\\ПРИГЛАШЕНИЕ
Только не это!!!!
скорее нет чем да однако ибо в виртуале нет души
Анна Андронова
В виртуальном мире. . нет ни солнечного света, тепла. . ни звезд..
Иван Минеров
не дай бог.
Юрий Суслов
Сперва все создается в духовных мирах где живут наши желания, потом идеии овладевают массами в результате изменяется бытие то есть наступает будущее. Эгоизм который охватил людей требует каждому свой мир где он ощущает себя успешным человеком в этом смысле роль виртуальных миров будет возростать. Человек существо желающее и наибогатейший поток чувств мы получаем от общения с другим человеком с природой поэтому в этом процессе виртуализации жизни виден и обратный ход маятника истории.
Moldir E.n
Да, несомненно.
У Клиффорда Саймака есть отличный рассказ на эту тему, но забыл название.
Есть также рассказ Лино Алдани "Онирофильм" (Библиотека зарубежной фантастики) .

В далеком будущем человек сможет создавать реальные новые миры.
Физики уже обсуждают эту возможность.
Отрицать и утверждать не берусь, но для меня жизнь в реале всё - таки лучше !
Ольга Шуклина Ну, у нас-то молодость была без виртуала - костры, гитары. Это и ценим, вспоминаем. Молодежь же будет позже ностральгировать по старым добрым теле-приставкам, презрительно относясь к новшествам... Ну и так далее. :-)
Нет.. . Они в прошлом...
Вадим Панковец
Хм... неа прошлое !
Хъ
Ну для детей! ..да..
Наталья ***
За ними уже только прошлое.
Матрица. Давно в виртуальном мире живем. В обычный ездим за картошкой.
Любовь Царева
Хороший вопрос. Можно долго и много отвечать ) Во-первых, всё-таки в виртуальном мире гораздо больше видимости и лжи, чем в реальном. И что самое неприятное - еще не все и не всем известны методы (если они есть) , как эту ложь обнаружить, разоблачить, чтобы не барахтаться в ее сетях. Во-вторых, реальное общение людей гораздо глубже виртуального, поскольку сам человек - существо природного мира, и при общении ему важны ощущения, запахи, энергетика. В-третьих - отношения в виртуальности не могут развиться и привести к чему-то качественно новому, они могут только рассыпаться, если не перейдут в реальность. И много чего еще...
Нет. будущее за РЕАЛЬНЫМИ мирами.))
Юрий Строганов
Безусловно !
Мало того
если техника и продолжит так развиваться мы спокойно застанем бессмертие !
А не только развлечения !
Нина Лаптева
Ольга Шуклина Бессмертие пока еще под большим вопросом...
Виртуальная значит не реализованная, а значит несуществующая.
Ольга Шуклина ..не согласен - "телевизора" тоже не существует. Есть только доски, стекло, пластик и металлы. Но тем ни менее мы его приняли в свою реальность. А стили в архитектуре, а музыка - все это тоже виртуально. Однако ж...
Думаю. что виртуальность просто может стать в реальности наряду с произведениями искусства и уже так, только не знаю. как зовут МУЗУ виртуальности.) Целые миры твоей фантазии-это прекрасно)
Виктория Квон
Вполне возможно.
смех да и только: живи, рожай, учи уму, разуму.
Сергей Палкин
только так человек выживет как вид
Виртуальный мир – плод одного интеллекта. Он в виртуальных (эфемерных) конструкциях может быть и богаче реального.
Но – только в виртуальных, не осязаемых.
В этом его главное отличие и абсолютная нищета.
В реальном мире жизнь наполнена сонмом чувств, ощущениями живого объединения с себе подобными.
Это создаёт объём реальной жизни. А виртуальный мир остаётся плоским.
Сравните впечатления от 3D- и 2D- фильмов.
Чувствуете разницу (как говорят одесситы) ?
Ольга Шуклина Скоро будет не так - дистанционная точечная стимуляция мозга. И вы все ощутите ровно как в реальности. Потому что будут работать ровно те же группы нейронов. Даже не нужно сомневаться - ученые наперегонки этим сейчас занимаются.
Резеда Мустафина Катарсис
Вспомните , в школьном курсе биологии был классический пример : крысу научили имитировать удовольствие нажатием кнопки, пропускающей импульс тока через вживлённые в центр удовольствия её мозга электроды – она не пила, не ела, только нажимала кнопку, пока не сдохла от истощения…
Где тут самосознание и интеллект человека ?
И как Вам перспектива ?
(P.S. Виноват, скажу грубо, но близко к предмету : любить женщину - не сравнимо с мастурбацией !
Почему бы это ? ).
J UDOV
Если только виртуальное.
Татьяна Попова
Если бы ТАМ можно было ещё и пожрать!
настоящее тоже- друзья, советники....
Виртуальный мир хорош для прогулок: иди, ищи, что хочешь и кого хочешь, но в него не войдешь, не снимешь сапожки, не выпьешь кофейку, не посмеешься от души, не подмигнешь, не споткнешься. Он не реален! Он неживой! А поцелуй?! Разве сравнится настоящий, страстный, земной, сладкий с виртуальным! Нет!
Eldiyar Turdibaev
Ольга Шуклина Я там не зря о техническом несовершенстве написал.
Уверяю уже в разработках прямое стимулирование мозга. Так что будет вам и кохве в постель и секс в столетнем возрасте и реальная боль от ударенной коленки. Все это технически решаемо - вот в чем дело...

Старое поколение это все равно назовет бредом и пустым, а молодежь еще как втянется.
Поэтому уже сегодня нужно думать, как решать проблемы, которые неизбежно возникнут.
И будет целый перелом, ломки и войны "отцов и детей"... Все это будет, и уже скоро.
Да и началось уже...
боже упаси от такого будущего! это чо виртуальный муж и дети? ! не хочу все реальное!
Денис Смирнов
нет, текущий момент
нет, я всё же в это не верю - человека не делает счастливым виртуальный мир, хотя опять же зависит от его же желания, но по мне - нет, скорее человек может что-то извлечь для себя из виртуального мира, направить это в свой внутренний мир, а затем воплотить свой внутренний мир в чём-то материальном)
Ольга Шуклина В том-то и дело, что реально разницы нет. Для людей мир идей и творчества такой же "материальный", т.е. имеющий место быть, имеющий место в жизни. Взять хотя бы музыку - вещь совершенно виртуальная. Но мы в этой виртуально-материальной области реализуем свои творческие идеи и они там живут и радуют людей. Кто скажет, что музыка - не реальна, что мы лишь к себе можем утянуть что-то из музыки?

Вопрос наверно в том, что электронная виртуальность нова в отличие от музыкальной виртуальности. А все новое пугает. А кого-то и влечет к себе посредством любопытства, желания освоить, покорить, реализоваться. Почему нет?.. Хотя все это уже и происходит - вопрос только в нашем отношении и в том, что делать с разрывом в понимании друг-друга...
Конечно ДА !!!хм.... вот только надо подождать пока виртуальный секс изобретут.... а так....
Nadezhda Baran
Ольга Шуклина нее, я по другому поводу вопрос этот задал (см. коментарий у Нины Ходжоян)...
Nadezhda Baran Ок, понял! +1.
Только тогда можно дальше пойти. Всё живое, и в том числе человек, информационные структуры, если мы пойдем по этому пути, тогда в будещем будем общаться, и в том числе "детей" делать на уровне информациооного объмена. Но я думаю это вопрос не нашего поколения, на бы со своими тараканами разобраться...
Ну, да, как обойдешь их, так за ними сразу и будущее. А пока они на пути, то извени - лучше перешагнуть!
Раис Юняев
самое интересное что для того кто создал наш мир, этот мир виртуален :)
недаром говорят о злых демонах которые вселяются в людей, подключаясь из того мира ("мира духов")
Ольга Шуклина Да, все - относительно...
Это, что ХОМОРОБОСАПИЕНС? Ну уж нет, лучше Homo sapiens.Так РОДНЕЕ, ПРИВЫЧНЕЕ.
за виртуальными да. со временем они вытеснят реальный, и потом беспокойства будут совсем по другому поводу. ну и отключение интернета будет похуже собственной смерти
Дима Делягин
а вдруг да в разгар виртуального накала да свет отключат, прервется ли нить жизнедеятельности в реале?
Ольга Шуклина Вполне: сердечный приступ, суицид... ну и т.д. можно и запрограммировать как в "Матрице".
очевидно это так..
Игорь Mаkовeй
за виртуальным нет будушего. самое лучшее - это реальное!
Дима Делягин конечно лучшее. но прогресс и глупость человека сделают свое дело. ах да, и еще стадный инстинкт
нет, только сегодня)
думаю да
Сейчас - виртуальный мир - ценен, по причине возможности избавления от самых жесточайшик комплексов.
Реальный мир ценен тем - что ОН НАСТОЯЩИЙ!! ! :)))
наверно да)))
нет
Возможно ментально, но... человек физически всё-таки находится в реальном мире.
Ольга Шуклина Это, кстати, не проблема - совершенствуются методы прямого стимулирования нейронных цепей головного мозга.
Уверяю - не будет никакой разницы, потому что ощущения вкуса,цвета, запаха - это работа мозга. И если нужные участки простимулируют, то вы почувствуете реальный запах, вкус.

...я даже полагаю, что еда будущего будет просто в виде однородных брикетов или пасты, а вкус и ощущения можно будет выбрать на кухонном генераторе ощущений еды. Это в общем-то уже и не фантастика... вот в чем дело.
думаю нет. реального не избежать.
Так точно
думаю да