Философия

Вы хотите быть нужными кому-нибудь ?

...И вот приходит старость. К этому времени большинство людей теряют способность мыслить здраво, они отуплены продолжительной жизненной гонкой, многочисленными глушителями и непрекращающейся цепочкой разочарований. Для многих старость становится агонией бессмысленного болезненного существования. Человек остается один уже и физически. Никто не хочет слушать брюзжание старика. Родственники в лучшем случае его терпят, в худшем.. .Его уже ничего не радует, все надежды исчерпали себя. Он просыпается утром, чтобы побыстрее дожить до вечера и снова заснуть. Чтобы было меньше боли. Так он готовится к смерти. Страх смерти становится постоянным спутником, а одиночество наваливается со всей силой. Дети, внуки.. .Все родственники становятся какими-то чужими. У них свои заботы, свои надежды. Что им какой-то старик? Ведь избавиться от собственного одиночества с его помощью никто уже не рассчитывает. И старик испытывает горечь, он только и говорит о неблагодарности детей, жалуется на "новое поколение". Горечь и страх перед будущим. Он старается не смотреть вперед, потому что там уже не осталось никаких надежд. Хотя иногда боль одиночества становится такой сильной, что даже смерть становится надеждой. Надеждой наконец избавиться от одиночества. Но большинство людей стараются так или иначе забыть о смерти. Остатки желаний дают о себе знать, но так как они всегда были лишь телесными, теперь нет возможности даже попытаться их удовлетворить, - тело разваливается на глазах. Отказывает то одно, то другое. Старик пропитывает свое тело лекарствами, но довольно быстро это перестает помогать. Агония неудовлетворенных желаний, агония тела. Все отворачиваются от него, остается только один спутник - одиночество и только одна подруга - смерть. Она не заставляет себя ждать: паника, нестерпимый ужас, последняя агония.. .
© Максим Мейстер, www.gopal.ru
Полная версия статьи
Данил Вафин
старость бывает разная, она такая же как молодость: если ты смолоду стремился быть не нужным, а полезным кому-нибудь - так и будешь шустрить, и не заметишь, как умрешь. А если все тебе были должны, и хотелось быть нужным - тогда, конечно, агония, ведь тех, кому ты был нужен, уже нет - они сгорели!
Не заморачивайся, гори!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Роман Горбашов
Лучший ответ
я старый человек. воспитал трех детей. наконец то развалил семью. всех послал в знак их благодарности на ...я просто клад.... для того кто меня найдет. но не все клады находят. такова уж наша судьба. с новым годом!
Елена Р.
. Если человек прожил достойную жизнь, то и ожидание смерти светло и достойно! Светлые люди умирают тихо, во сне. Нет нужды бояться за свою старость если ты еще молод и все свои ошибки можешь исправить! .
.."На лице проступает Душа
И лицо освещается ей! " (губерман)
Все хотят быть нужными. Все хотят любить и быть любимыми. Это наша вечная природа. Мы вечные души, а не временные тела. Проблема в том, что мы забыли о своем вечном объекте любви и служения - Боге, и пытаемся служить временным объектам в этом мире. До тех пор пока мы не направим снова свою любовь на Бога, мы обречены на чувство пустоты внутри. Ничто нам не заменит того вечного счастья, к которому мы привыкли - счастья любви к Богу. И кроме Бога, ничто и никто не сможет заполнить пустоту в нашем сердце.
это все очень банально. в старости остается много времени для молитвы, и этим можно спастись от одиночества, и даже физической несостоятельности.
недавно в больнице наблюдала такой сюжет - больная мать практически повторила все то же что здесь написано - зачем я вам, вы не досыпаете, мучаетесь со мной. и дочь ответила - но ведь и ты, когда нам было плохо была с нами....
Конечно да. Ужасная история.
когда видела просто вопрос сразу ответила про себя " Конечно хочу быть нужной" а дальше.... И вот приходит старость... надо прожить жизнь так чтобы о вас было кому потом вспоминать хорошо, чтобы если вы умрете, то по вам скучали. надо жить так что даже если б вы были безпомощным о вас хотели заботиться... тогда и старость будет не страшна и уж если у вас хватило ума так прожить жизнь значит ваша философия мира так выросла, что вы уже не будете бояться смерти.
На самом деле почти все хотят быть нужными, он я задаюсь другим вопросом - а нужен ли кто этим людям так, как хотят быть нужными они?
Зачастую есть лишь желание быть нужным, а оказаться на месте того человека, который нуждается в нас мы не хотим. Очень многих, кому мы нужны не замечаем, страемясь получить лишь то, чего у нас нет.