Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.
Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
— Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла.
— Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось. Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.
— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
— Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.
Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно. Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
— А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец. И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось. — Вот это и есть тот единственный совет, который я могу дать:
Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.
Что это за 2 капли?на языке философии и психологии
Философия
Очень интересно, я не поняла смысл,мудрость притчи? Она длинная, но может кто её уже читал,что думаете?
Чудеса мира прекрасно, но про свои обязательства забывать нельзя. С другой стороны если обращать внимание только на свои обязательства, нельзя увидеть мир. И в том и другом случаи, эти крайности лишают человека счастья.
Образ капель здесь - это ты сама)
Радость существования заключается в том, чтобы наслаждаться миром вокруг себя и помнить о себе при этом))
Тяжелый случай. Наверное речь идет о том, что познавая мир, любуясь его красотами и прелестями, не нужно забывать при этом о том богатстве души, которое уже есть у тебя. И нужно стараться не растерять свои духовные ценности . Но также не нужно слишком большое внимание уделять себе, своему внутреннему миру и при этом не обращать внимания на мир окружающий. Нужно искать золотую середину, стараясь остаться самодостаточной личностью, при этом обогащенной знанием о мире и пониманием его красоты.
В этом случае капельками масла будут принципы и ценности человека.
прощение.
Это просто масло. А смысл в том, что как бы рот не разевал на все чудеса, а о своём долге не забывай.
2 капли масла-это внутренний свет самого человека.
Чтобы ты был тепло одет и сыт.
Путь и цель.
Мудрость жизни в самой жизни, просто надо уметь видеть и замечать
По дедушке Фрейду женское начало) ) Быть здесь и сейчас, при этом не забывать кто ты)) ) Не потерять свое Я, при этом открыто воспринимать окружающий мир)) ) итд