Философия

пожалуйста))) Помогите объяснить правильно, а то ничего не получается, замучилась(((

1.Личность - зеркальное отражение социальной культуры.
2.Люди стремящиеся не подчинятся предписаниям социальной системы - это бунтари
1.Безусловно. Человек рождается сущностью, но животным, а социум из него "делает"человека который непротиворечиво вписывается в социальную среду обитания. Для этого родители, школа, государство, церковь, учреждения профессионального обучения а так же трудовые коллективы, массовая культура, сми и много чего ещё другого воспитывает в нём дисциплинированность, законопослушание и множество других полезных для жизни в социуме качеств, по существу вкладывая в него известным методом кнута и пряника пощрительнозапретительные программы, что-то человек вкладывает и сам в себя самовоспитанием. Результат всех воздействий и образует личность, которая не может не отражать социум в котором она сформировалась, поэтому японца всегда можно отличить от чукчи, даже если они сильно похожи друг на друга.
2Социальная среда как правило не однородна, существуют группы людей, чьи взгляды на "правильное" отличаются от государственно принятых, если эти группы организованы, их называют политическими партиями это и хорошо, и плохо. Хорошо от того что социум на этой базе может совершенствоваться и развиваться в случае если эти партии действуют в рамках законности и не стремятся разрушить всё до основанья, а затем..., и плохо ежели стремятся .В этом случае это, вероятно, бунтари. В современных развитых демократиях тяготеют к первому, а в только вступивших на луть дем. развития ко второму. Жизнь конечно сложней чем её схематичное изображения, но для сочинения по социологии в 3классе общеобразовательной школы мой трёпинг может и сойти.
Наталья Антонова
Лучший ответ
стремление "объяснить правильно" - это и есть обоснование того, что "личность - отражение социальной культуры". =)
А, то что "ничего не получается" - отражает внутреннее "непонимание" личностью того, что от нее "требуют", (то есть конфликт) - в данном случае - обоснования высказываний. Значит - "замучилась" - и есть "бунт" против предписания - "обосновать". =)
а спросить че хотело?