Философия

Как Вы считаете, похож ли Мастер на М. Булгакова?

Прежде всего само слово МАСТЕР - с терпением радеющий информировать. О чём автор информировал? С каким терпением? Одни вопросы, ответов нет.
Марина Марина
Марина Марина
90 886
Лучший ответ
скорее приемлимей то что прототип МАСТЕРА это Максим Горький
Vika Kovalenko
Vika Kovalenko
86 716
Мастер служил Воланду, Булгаков - Сталину.
Илья Попейкин
Илья Попейкин
99 993
как правило писатели не списывают с себя портреты

совсем не похож
Да, конечно, это он и есть.

Булгаков начал писать роман, который называл "Роман о Понтии Пилате" - те главы, которые в "Мастере и Маргарите" написал Мастер - главы о Иешуа и Понтии Пилате. То есть первоначально роман Булгакова имел вид того романа, который "написал" Мастер. Вся московская эпопея Воланда появилась в романе позже и роман стал называться "Князь Тьмы" (а Маргарита появилась в романе еще позже) . Потом точно так же как и у Мастера, у Булгакова начались проблемы с литературными критиками (правда они у него всегда были, не только из-за этого романа) . Было время, когда он, так же как и Мастер, очень боялся за свою судьбу из-за этого романа. Так же как и Мастер, Булгаков сжигал рукопись. Все нападки на Мастера, в более поздних и в окончательной версии романа со стороны критиков в печати - автобиографичны. Все эти критики - Латунский и т. п. , имели реальных прототипов (некоторые персонажи - по несколько, выступая собирательными образами) , так что отношения Мастера к литературным критикам и некоторым советским поэтам - это отношения к ним самого Булгакова. История с Маргаритой так же частично автобиографична, не помню - вторая или третья жена Булгакова и не помню как ее звали (лень искать в яндексе) , была одним из прототипов Маргариты (она так же была замужем за богатым человеком, потом познакомилась с Булгаковым, они полюбили друг друга, потом расстались на два года, но встретившись снова, поняли, что не смогут друг без друга и поженились) , некоторые события из жизни Маргариты, это события из жизни жены Булгакова и истории их любви. Вообще, эта жена Булгакова считала что Маргарита целиком списана с нее, но у Маргарты был и еще один прототип. Впрочем, это я отвлекся! Мы же о Булгакове и Мастере!

Так что Мастер очень похож на Булгакова! Не внешне, конечно.. . хотя.. . чего-то насчет внешности я просто не помню, какова в романе внешность Мастера и был ли он похож на Булгакова, может и был.. . Но, внешность - ладно, вы же не про внешность спрашивали? Так вот, отношение Мастера к окружающей его московской действительности - это отношение к ней Булгакова. К тому же они написали один и тот же роман - роман о Понтии Пилате! Соответсвенно, их нравственные принципы тоже очень похожи!
Булгаков, правда, не лежал в психиатрической лечебнице и не был полгода в лагерях, как его Мастер, но что такое болезненный страх из-за написанного романа, Булгаков познал на себе.

Поэтому, конечно, не все события в жизни Мастера происходили и с Булгаковым, но отоношение Мастера к себе, к Маргарите, к окружающим его людям, к стране в целом - это сам Булгаков. Даже отношение Мастера к Воланду - это, в некоторых аспектах, отношения Булгакова к Сталину! Такой всесильный Князь Тьмы, который делает добро (Сталин несколько раз очень помог Булгакову и давал разрешение на постановку в театре его запрещенных цензурой пьес) и Булгаков долго считал Сталина своим благодетелем.
&& &&
&& &&
28 620
Булгакова уже нет на белом свете
Xamiz Foto
Xamiz Foto
7 555
думаю что не похож. булгаков не был таким фанатичным и чеканутым
&]
>> ]{Aprizul'ka <<
2 017