Философия
Почему люди говорят - День Рождения в 40 лет не отмечают?
Это суеверие? Если даже это суеверие, то интересно знать с чем это связанно?
Я думаю это связано с библейским повторением числа 40: Сорок дней и сорок ночей продолжался потоп (Быт. 7:17); сорок лет было Исааку, когда он взял себе в жены Ревекку (Быт. 25:20); странствование евреев по пустыне продолжалось сорок лет (Исх. 16:35; Чис. 14:33; Втор. 8:2); на три сорокалетия делится жизнь пророка Моисея, продолжавшаяся сто двадцать лет. Сорок дней и сорок ночей он провел на горе Синай (Исх. 24:18;34:28); после рождения мальчика женщина сорок дней проходит очищение (Лев. 12:2,4). Если она рожала младенца женского пола, то очищение продолжалось восемьдесят дней (40+40); Иисус Навин говорит: я был сорока лет, когда Моисей, раб Господень, посылал меня из Кадес-Варни осмотреть землю (Нав. 14:7); после победы судии Гофониила над царем Месопотамским Хусарсафемом земля покоилась сорок лет (Суд. 3:1–11); сорок дней приглашал филистимлянин Голиаф евреев вступить с ним в поединок (см.: 1Цар. 17:16); цари Давид и Соломон правили по сорок лет (2 Цар. 5:4; 15:7; 3 Цар. 2:11; 3Цар. 11:42); передняя часть Иерусалимского храма, построенного Соломоном, имела ширину в сорок локтей (3 Цар. 6:17); сорок дней продолжался путь Илии до горы Божией Хорива (3Цар. 19:8); сорок дней было дано жителям Ниневии на покаяние (Иона 3:4).
В земной жизни Господа нашего Иисуса Христа с числом 40 связаны два важных события. Перед началом проповеди Царства Небесного Спаситель мира, удалившись в безводную Иудейскую пустыню, постился 40 дней, ничего не вкушая (Мф. 4:2; Лк. 4:2). До Вознесения воскресший Господь оставался на земле тоже 40 дней (Деян. 1:3).
Как видно, число сорок берет на себя множество неблагоприятных событий..
Первый раз слышу...
40 лет, 40 дней.... а потом еще и 9 дней в нашу честь)))
Думаю, что как-то связано с 40-ка днями... Когда поминают. Но точно, что отмечать нельзя!