Философия

Если к Богу, люди (и страны) относятся либо с любовью (часть со страхом), либо индифферентно (есть оттенок - неприятие)

Ирина Ожигина
Привет, Саша! С Новым Годом! ! Я понимаю, что ты хотел спросить, но формулировка, скажем, не самая удачная. . шовинизмом попахивает. . нет такого - автоматически: русский - "хороший", НЕ русский - "плохой".. И отношение к России, как и к любой другой стране, формируется у "других" по-разному. . Что ты знаешь о Китае? или еще более экзотическое место - Австралия? О той же, так тобой нелюбимой Америке, США имею в виду? Точно так же австралийцы, американцы и китайцы, каждый в зависимости от потребности "знать" - знают. . Можешь ли ты себе представить, что есть люди, которые представления не имеют о том что есть такое государство - Россия? Или знают, но понятия не имеют, где оно находится? Тебе трудно в это поверить, но это так. . Знаешь ли ты о том, что огромное количество людей представления не имеют о Второй мировой войне, а если и слышали что-то, то не знают, кто, за что и с кем воевал? Можно таких вопросов задать множество. . И самый, пожалуй, странный - можешь ли ты представить, что есть достаточно "порядочных людей", которые никак не относятся к России? Ну, неинтересна им Россия, и все тут. . У них работа, дети, внуки, долги, своя жизнь, свои радости, свои проблемы. . И есть немало таких, которые считают свои националные достоинства, свои убеждения, свою культуру самыми-самыми-самыми.. . правильными, удобыми, полезными. . те же мусульмане, например? Нельзя людей делить по какому-то принципу. . Ведь Россия - это, в первую очередь, ЛЮДИ, ее населяющие. . Есть немало россиян, которые очень неадекватно себя ведут. . О том, что люди судят иногда по одному единственному "негативному" человеку, навешивая ярлыки, типа "все русские - пьяницы".. ты не хуже меня знаешь. . Пожалуй, самое верное - избегать однозначных суждений и в отношении русских, и в отношении НЕ русских..
Анара Джансенгирова
Лучший ответ
Ирина Ожигина Привет, Таня! Я понимаю тебя, и в определённой степени ты права. Есть те, кто и о В.О.В. не знает и многое другое. Дело не в них, а в том что эта трагедия была и не одна она. Америку я не нелюблю, а отношуськ ней так, сейчас, потому что уважать её пока незачто. Всё их "величие" и благополучие зиждется на резервациях и подлости - по большому, не в мелочах. При этом, сами США есть не что иное, как "дитя Европы", а яблоко от яблони никогда далеко не падало, даже если в духовном плане она (Америка) взрощена на протестанской ниве. Китай - не играл в современной истории столь значимой роли в истории как Россия (это очевидно). Австралия ещё и сейчас не полностью самостоятельна - парламентская монархия в содружестве бывших колоний Великобритании - та же песня...
В отношении тех, кто "никак относится к России"... так ведь и к понятию "Страшный суд" сейчас абсолютное боль шинство относится именно таким образом - воспринимать само понятие некогда, за суетой житейской.
Анара Джансенгирова у которых не было никаких оснований "следовать курсом" или поддерживать каким-то образом Европу.. Вспомни границы бывшей Российской империи.. Не хочу я спорить и убеждать.. Очень сложно судить о происходящем только на основании того, что утверждают СМИ.. Не забывай о последствиях цензуры, о том, как и каким образом нам прививались взгляды на мироустройство.. Китай играл очень значительную роль в развитии культуры, но по своим особенностям НИКОГДА не страдал желанием играть на Большой политической арене.. И это хорошо, потому, что если бы китайцы только захотели этого, при всех их способностях, думаю, что мы все давно были бы с иными чертами лица. Они занимаются внутренними проблемами, это для них гораздо важнее..
Так мудрено завернули, что и не понять, что спросить хотели