Философия

Доброе праздничное утро! Вопрос внутри...

Есть два типа людей.Первые повидав много горя тяжестей жизни становятся более добрыми , понимающими и отзывчивыми. Другие же озлобляются на весь белый свет.Отчего такая разность в реакциях. Почему кто то озлобляется а кто то добреет в одинаково жестоком мире?
Олег Горский
...да потому что одни верят во все хорошее и не ищут виноватых и их тяготах вокруг себя, просто пытаются менять свою жизнь.. . они умудряются несмотря на трудности помогать и другим, кто рядом.. . умеют прощать обиды и помахи, поэтому вокруг них добра становится еще больше.. .

...других же гложет гордыня и они винят весь мир в их бедах, кроме себя, вот и рождается обида и злоба внутрення.. .
они могут играть в доброту, совершать как будто добрые поступки, которые причиняют боль, играют чувствами других
Галина Кудрявцева
Лучший ответ
Галина Кудрявцева Тина, извините, что с опозданием)))
С Новым Годом вас!!!
Много много доброго и хорошего вам в реальной жизни)))
утро добрым не бывает.. особенно после праздников. .
а ну да конечно тебе сделали гадость, а ты улыбайся веселись добрей че куку? везде должна быть адекватная реакция.
просто не надо перегибать палку!
Зоя Шмелева
Одни, повидав много горя, понимают, что жизнь и так скоротечна.... что мы гости на этой земле.... что не всегда и не все зависит от нас.... и решают успеть в ней обнять и приласкать тех, кто рядом..., тех, с кем соединила жизнь.... тех, кто их все еще любит ...другая же, наоборот, озлобляется.... эти качества заложены в характере человека, исходят из души.... -обиженной, нередко, растоптанной.... подло преданной кем-то ...они видят уже не только то, что мир жесток, но и окружающим приписывают эту жестокость.... часто, не совсем правильно.... а нередко и обоснованно....
Чекай Сергей
Добрый денечек, Тиночка!! !

От того на чем Мы Были замешаны и что вложено в нас самих с самого раннего Детства!! !
Я Очень Благодарна своей маме что Она у меня такой была.. .
Ее ничто и никогда не могло сломить... Она Всегда всему улыбалась в ответ.. .
Душа вот от чего все зависит... Золотое Сердце, которое умеет все прощать!!!
Елена Алимова
Олег Горский Милая Веснушка. А я знала женщину которая в самом детстве потеряла семью воспитывалась черт знает как, койна, голод, скитания по всему союзу с грудным ребенком на руках, один муж бросил второй изверг. болезнь мучительная уже с молодых лет...
Но оставалась божьим одуванчиком до 90 лет. Земля ей пухом.
И знаю женщину с такой же трудной жизнью но сущий дьявол и всю жизнь думает что все вокруг подонки. Сравниваю этих женщин и не могу понять причины такой разницы.
Одни способны принять все и смирится, другие обвиняют весь мир в неудачах своих, кроме как только самих себя -оправдывают и любят.
Правильно-есть два типа людей-дбрые и злые. Добрые люди становятся добрее, а злые ещё злее. Беда усиливает характер. Сильный характер закаляется, а слабый идёт горе водкой заливать, чем и ослабляется ещё сильнее. Закон космоса!
они ещё со своей войны не вернулись.... нервы сдали и никак настроится не могут в гармоничном порядке, некоторые пройдя через испытания так и не возвращаются к нормальному состоянию... а жаль.
Испытания-лакмусовая бумага нашей души, ну и психики конечно!
Тому, у кого "нутро" послабее и психика неустойчивая-легко "сломаться" и озлобиться,
а Настоящий человек пройдя через трудности перестает болезненно относиться к мелочам
и начинает помогать тем, кому нужна его поддержка (он ведь на собственной шкуре узнал почем фунт лиха)
Alisher Mirzoyev
Это потому, что они уже сами по-себе такие. Разбираться в том, почему -- не имеет смысла. Социальных причин множество. Но вот определить к какому типу относится человек -- не так уж сложно. Посмотрите на его реакцию на надоедливую муху, реакцию на ребенка разбившего чашку, реакцию на соседей шумящих в подъезде, реакцию на ГАИшника, останавливающего без видимой причины -- это будет безошибочный тест. Реакция человека на экстрим, не важно большой или малый -- всегда одинакова. Будь повнимателеней. С Новым годом!
Мне кажется, все зависит от внутреннего мира каждого человека, от его внутренней силы. Кого-то жизнь ломает, кто-то же, наоборот, закаляется, начинает осознавать, что в мире очень много несправедливости и жестокости, поэтому надо стараться его изменить, делая добро.. . Дай Бог каждому не быть сломленным и всегда находить в жизни положительное.. . С Новым годом Вас!!!
Вопрос ваш действительно очень хороший! Я сам не раз задавался этим весьма интересным фактом. Вы знаете, я пришел к выводу, что это зависит прежде всего от следующего обстоятельства:
человек, который сам лично, без чей-либо помощи, переодолевает эти трудности ему уже на уровни инстинкта хочется чтобы и другие почуствовали тоже что и он;
а человек кому во время жизненных трудностей попались добрые люди, которые хоть какими-то мелкими по своей значимости вещами помогли ему, ему уже и самому, также на уровне инстинкта, хочется помогать другим людям, он чувствует себя обязанным практически всему миру!
Танюха Пупынина Интересно, в каком абзаце Вы подразумевали себя?