Нет, я меня не лживый взгляд,
Мои глаза не лгут.
Они правдиво говорят,
Что их владелец - плут.
Софи́зм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка, мудрость» ) — ложное умозаключение, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики. Это отличает его от паралогизма и апории, которые могут содержать непреднамеренную ошибку либо вообще не иметь логических ошибок, но приводить к явно неверному выводу. Например: Демосфен сказал, что все кри тяне - лжецы. Но, демосфен - сам критянин, следовательно, он солгал, а, если он солгал, то.. .
Умышленно ошибочное рассуждение строится с использованием нетождественных, но внешне сходных понятий: например, ‘Вор не желает приобрести ничего дурного. Приобретение хорошего есть дело хорошее. Следовательно, вор желает хорошего’; б) софизм недозволенного процесса — силлогистическое умозаключение, в котором нарушено правило простого категорического силлогизма: термин, не распределенный (не взятый во всем объеме) в одной из посылок, не может быть распределен (взят во всем объеме) в заключении: все птицы имеют крылья; некоторые яйцекладущие имеют крылья; в) софизм собирательного среднего термина — силлогистическое умозаключение, в котором нарушено правило простого категорического силлогизма: средний термин должен быть распределен (взят во всем объеме) по крайней мере в одной из посылок: некоторые люди умеют играть на скрипке; все дипломаты — люди; все дипломаты умеют играть на скрипке.
Именно поэтому многие рассуждения, приводящие к парадоксам и в остальном безупречные, квалифицируются как софизмы, хотя по существу они только демонстрируют интервальный характер связанных с ними гносеологических ситуаций. Так, софизм «куча» («Одно зерно — не куча. Если n зёрен не куча, то n + 1 зерно — тоже не куча. Следовательно, любое число зёрен — не куча» ) — это лишь один из «парадоксов транзитивности» , возникающих в ситуации «неразличимости» . Последняя служит типичным примером интервальной ситуации, в которой свойство транзитивности равенства при переходе от одного «интервала неразличимости» к другому, вообще говоря, не сохраняется, и поэтому принцип математической индукции в таких ситуациях неприменим. Стремление усматривать в этом свойственное опыту «нетерпимое противоречие», - говорил Пуанкаре, - которое математическая мысль «преодолевает» в абстрактном понятии числового континуума, не обосновывается, однако, общим доказательством устранимости подобного рода ситуаций в сфере математического мышления и опыта. Для сравнения та самая его теорема, которую доказал Перельман: Всякое односвязное компактное трёхмерное тело без дырок подобно сфере (грубо) , а более обощо здесь проводится связь материи и энергии, души и тела. Вот вам и софизмы. без них-то нам никак.
По-видимому, первыми, кто понял важность семиотического анализа софизмов, были сами софисты. Учение о речи, о правильном употреблении имён Продик считал важнейшим. Анализ и примеры софизмов часто встречаются в диалогах Платона. Аристотель написал специальную книгу «О софистических опровержениях» , а математик Евклид — «Псевдарий» — своеобразный каталог софизмов в геометрических доказательствах. Сочинение «Софизмы» (в двух книгах) написал ученик Аристотеля Феофраст (D.L. V. 45). В средние века в Западной Европе составлялись целые коллекции софизмов. Например, собрание, приписываемое английскому философу и логику XIII века Ричарду Софисту, насчитывает свыше трехсот софизмов. Некоторые из них напоминают высказывания представителей древнекитайской школы имён (мин цзя) .
Философия
Вы всегда говорите Правду, даже тогда, когда врете ?)
ну да, это же Правда для того кому врём....
да нет наверное нет да может
А как же! Конечно! Даже более того! Не, я серьёзно!
мы всегда врём когда говорим правду)
истина ваша,
только не вру я,
так - иногда слукавлю)
а правда пусть выпутывается сама))
только не вру я,
так - иногда слукавлю)
а правда пусть выпутывается сама))
Вру редко, но даже при этом держу правду за подол... так спокойнее )))