Даже кабан очарован свиньей, и самец таракана - самкой. А человеческое половое желание в точности то же самое. Оно ни чуть не более возвышенно, чем половое желание свиньи. В сексе, в действительности, нет ничего особенного. Он не прекрасен, не благороден, не романтичен. Это просто телесная функция, дающая грубое удовольствие. Если поразмыслить об этом здраво, то вся перспектива половой жизни кажется скорее глупой. И все-таки этим занимается каждый. Этим занимается президент Америки, этим занимаются бродяги на улицах, этим занимаются кошки и собаки. И только некоторые великие души смогли это преодолеть".
Бхакти Викаша Свами.
Соглашусь с этим, а вы?
Философия
Половое желание.
Думаю, что не только Бхакти Викаша Свами. Тот же Будда. Но дело не в том, что они подавили секс. Это неверный путь. Они прошли через него и со временем выросли из секса. Он им стал просто уже не интересен. Как дети выростают из сказок. Но как говорил Ошо "Вы не поападёте в высшее, если не пройдёте через низшее". Просто игнорировать и подавлять секс, это неверный путь. Тогда он уйдёт в подсознание и будет сниться по ночам.
Половое желание пробуждает в нас духовность. Такие простые движения а сколько ощущений и переживаний.
Не соглашусь.. . Не был блин ни кабаном, ни тараканом.. . Человек влюбляется в душу, а не чисто в тело.
Андрей Гладких
Может быть и были. А причем тут кто во что влюбляется? Вы же не возбуждаетесь например от души человека? Нет, только тело. Вот и кабан так.
вы с этим соглашаетесь, только потому что у "великой души" Бхакти Викаша Свами, такой же обезьяний разум как и у вас!! !
любовь есть бесконечный процесс трансформации, совершенство вечного идеала.
Андрей Гладких
Что ж, хорошо. :)
Из всех мирских наслаждений человек больше всего дорожит интимными отношениями, потому что их, по - прежнему, нет в раю.... любовь - это мудрое изобретение природы: тот, кто любит, с легкостью делает то, что должен.. .
У менее одного процента существует Любовь - в остальных гормоны и влюбленность - низшие ступени - просто зов природы и это закон жизни - люди такими рождены... истинная же любовь это одновременно наука и искусство, как игра на музыкальном инструменте, дар - развитый в талант. Она требует мастерства и опыта. Подобно всем наукам и искусствам, умение наполнить любовью каждый миг жизни будет казаться вам тайной за семью печатями до тех пор, пока вы не приложите достаточно усилий и не овладеете им в совершенстве.. .
Любовь может вспыхивать и гаснуть, одна любовь может замещаться или вытесняться другой, но человек всегда или любит, или надеется полюбить, или живет воспоминаниями о былой любви.. .
Философия любви заключается не в способности полюбить, а в способности сохранить это прекрасное чувство.. . сформировать свою, и другого душу - для этого нужны знания... для начала познать себя...
а почему сразу "грубое удовольствие" то?
у меня к своим удовольствиям более трепетное отношение, пусть даже я в ухе ковыряюсь.
к тому же в чистом виде половое желание навряд ли у людей присутствует, там и эмоции всякие вокруг скопом и фантазии.. . Я не утверждаю что у тараканов такого же нет, просто трудно узнать и изучить есть ли у них эмоции или то что их может заменять. Если кому то перспектива половой жизни кажется грубой и глупой потому что этим все на свете занимаются, то как угодно) ) Воздухом тоже многие дышат и тем не менее чего то не пишут насколько низменно этим заниматься! Што за двойные стандарты?!
Целостное любомудрие у свиньи и американского президента ?!
И та и другой не в состоянии обрести этой целостности.
В одном зло превышает добро, в другой нет разума : его не бывает без ЛЮБВИ.
А еще больше скажу: благородство - это полная хрень и никакое не мерило, просто жеманство и выпендреж закомплексованный.
А очарование, притяжение и близость - отличные штуки, но качество сильно зависит от исполнения.
Зннаете, это как можно базлать дворовые песни без голоса и слуха, а можно оперу и по-настоящему покорять сердца.
"И только некоторые великие души смогли это преодолеть". Тут сломана цепь логического построения. Вопрос: в чём же велики эти души? Если они велики только потому, что смогли преодолеть секс, то любой импотент становится великой душой. Второй вопрос: почему они это преодолели, какая причина? Если они сами были импотентами и это явилось причиной - это одно. Если они не стали этим заниматься, так как считали глупым идти на поводу у тела - это другое. Но в любом случае эти "великие души" не мудры, потому что выступают против природы. Они просто вымрут. Но это не говорит о том, что секс надо ставить выше духовного.
Половое желание и секс даны нам не для того, чтобы это "преодолевать". Половое желание, секс - это бесплатная возможность получения удовольствия и наслаждения + необходимое условие появления новой жизни. Так зачем же в этом себе отказывать, если лучше это получать?
Никто не называет половое влечение возвышенным чувством, а секс любовью называют только полудурки.
Но в этой физиологии нет ничего плохого, если этим пользоваться с моралью, любовью и умом.
Не согласен. Само слово преодоление инстинктов ставит в тупик потому что преодолевая свое естество можно превратится в одержимого маньяка. Заглушая свою сексуальность и свое влечение нельзя добится успеха. , можно только навредить своей психике и исказить свое естество. Развивая свою осознанность тем не менее можно подойти к черте где сама сексуальная энергия будет восприниматься не как стремление к продолжению рода а как сила которую можно использовать для обретения целостности. Чем выше энергетика человека тем сильнее сексуальное стремление, потому что секс самый естественный путь сбросить внутреннее энергетическое напряжение, другое телу не знакомо. Любой энергетический подьем подводит к усилению Либидо: ) Лишь только достигнув определенного уровня осознанности можно научиться использовать эту энергию для саморазвития. Перешагнуть черту от физических позывов до осознанного использования своих ресурсов дело сложное и трудное. Люди которые "преодолели" свои плотские позывы наверняка повредили себе этим, те же кто довел свою осознанность до уровня естественной трансформации энергетичекси эволюционировали, в этом нет величия это естественный процесс. Такой же естественный как и размножение, питать отвращение к естественному не естественно.)
Ильсур Валиев
вспоминаются одержимые монашки на слонах в индийском храме )))
президент америки? свечу держали? пока не выложите видео, нет вам веры
Андрей Гладких
Тут не в этом суть вообщем то.
ох уж этот молодой неокрепший ум.. как легко его можно подчинить :)
Андрей Гладких
Тебе виднее...:)
Во всяком случае человеком должны руководить светлые, добрые, высокие чувства, а не животные истинкты полового соития.