Странные, противоречивые ощущения оставляет этот видеоролик... С одной стороны, предположительность, постановочность сюжета, где Некто, возомнивший себя Богом, вмешивается в причинно-следственную связь происходящих ситуаций и... терпит поражение до тех пор, пока не "нащупывает" методом проб и ошибок ситуацию, наилучшим образом устраивающую всех, но затем, когда все, вроде бы, счастливы, падает кукла и умоляющие детские глаза смотрят с ожиданием, что сейчас свершится Чудо... Чудо свершилось и "бог" быстренько убегает, дабы не вмешиваться более в ситуации, которые ведут за собой следующие, требующие вмешательства.. .
С другой стороны, при попытке представить себя на месте "бога", возникает необходимость не вмешиваться в ситуации, где ты не являешься непосредственным участником, иначе получается ситуация, где "благими намерениями... " Если бы человек мог предвидеть результаты всех своих действий-бездействий, то он, наверно, и был Богом, по крайней мере, своей жизни, но "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя", поэтому у человека есть только два способа восприятия мира в социуме - принимать происходящее, как объективно существующее, или не принимать, субъективно стараясь изменить мир... И тот, и другой способ имеют право на существование, но именно второй способ ставит перед вопросом "Трудно быть Богом? ";))
Философия
Почему трудно быть Богом? (фил/вн.)
попробуйте сказать НЕТ, когда хотят услышать ДА
Высочайший Бог- высочайшее смирение, при таких возможностях легко разрушить все. Жить по произволу это понятно даже многим это ценность то есть круто. Смирить себя, свой эгоизм удается не каждому, трудно быть Богом.
= Не очень!!
В ком живёт ЛЮБОВЬ, тому не трудно !
потому что никто не знает, кто или что такое БОГ
Трудно не вмешиваться и оставлять свободу для чужой воли
Ответственности много.
Вот, вот, ответственности.
потому что невозможно всюду поспеть за людьми, за их ошибками. людей так много. а их ошибок в десять раз больше
Берешь грехи других на себя, и несешь их на себе, постоянно страдая