Философия

Зачем некоторые люди ведут дневник все записывают...Чтобы в старости его потом почитать?

Обычный момент психологический разгрузки. От осознания того, что человека слышат, что он может кому-то выговориться, поведать свои тайны, становится легче. Ведут дневник только слабые в эмоциональном отношении люди, и такой метод психотерапии, как ведение дневника, очень помогает человеку снять своё психоэмоциональное напряжение, связанное с какими-то проблемами, жизненными неурядицами, которые человек не может решить в реальной жизни. А тут высказал проблему, описал её, дал ей свою оценку и своё отношение, возможно, даже нашел способ решения, и жить стало легче. У верующих в бога людей это называется исповедью. Психологический механизм один и тот же. Но дневник это, конечно, еще и память, но обычно об этом воспоминают, когда ведение дневника уже давно заброшено, но становится интересно - "О-о-ой, как там было раньше-то! А вот Колька меня в пятом классе в щечку-то поцеловал! А Машка - дура - так тогда и не дала домашку списать! Дорогой дневник, вчера я впервые влюбилась.. . Хотя, не знаю, любовь ли это... ".
Сергей Кузич
Лучший ответ
Не только для этого. В первую очередь-ведение такого дневника учит человека говорить правду-хотя бы самому себе.
просто интересно записывать события текущего дня и прослеживать как ты взрослеешь, ну а прочесть в старости - вообще роскошь - к сожалению, некоторые родители перед замужеством дочерей или сами дочери его уничтожают
Как-то очень давно вела дневник.. . вела его пока он не попал в чужие руки, после чего бросила эту пагубную привычку.
Теперь только короткие заметки в телефоне, полный смысл которых понятен только мне, и тем кому это можно знать...
душу то надо излить
Elena Av
вела дневник в детстве - но и там полная брехня у меня была
Сашенька*** ^