Философия

Ахиллес - это прототип нашего Кощея???

Чтобы он стал неуязвимым в детстве его мать окунала в священную реку, держа за пятку, а у Кощея мать видать построже была!! !
_ Супьерочка_
Кощей - тюркская личность!
В перечне предметов-оберегов, способных пролить свет на генезис украшения, особое внимание привлекает игла. Д. Фахретдинова считает, что металлические амулетницы изначально имели утилитарное назначение: они возникли «как подражание трубчатым костям птиц и животных, в которых наши предки хранили иглы и служили, соответственно, игольницами» [1, с. 53]. «Сама игла, – пишет Д. Фахретдинова, – сразу или в какое-то время, становится оберегом, как и многие бытовые колющие и режущие вещи (стрела, нож, гребень, серп) , и смысл того и другого сливается» [1, стр. 54].
Футляр с иглой, наделяемый магическим свойством оберегать жизнь своего хозяина, является, пожалуй, ключевым образом для раскрытия вопроса о генезисе этого вида украшений. Этот таинственный предмет встречается в русском фольклоре и связан с образом Кощея Бессмертного, чья жизнь заключалась в игле, а хранилась та игла в яйце. Сломаешь иглу – смерть Кощею. Игла, понимаемая в русских сказках как смерть Кощеева, на самом деле, по логике, выступает в качестве охранительницы его жизни.
При чем же тут Кощей? Этот злой колдун, похититель невест в русских сказках и есть собирательный образ кочевников, набеги которых на протяжении веков держали в страхе Русь: тюркское кощ, кош, коч – рус. кочевать, кочевье, семья, стойбище; кощщи, кошчи – кочевник; так и появилось русское слово «Кощей» .
Таким образом, сказочный образ Кощея появился в результате контактов славян с кочевниками, а бессмертным он стал потому, что набеги степняков казались славянам бесконечными. Очевидно, футляры-обереги, в которых хранилась игла, были столь широко распространены в кочевой среде, что даже в русских народных сказках сохранилась эта связь образа кочевника с защитным амулетом с иглой, охраняющей жизнь, делающей его неуязвимым.
Чернобог (черный Змей, Кощей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства. Бог холода, уничтожения, смерти, зла; бог безумия и воплощения всего плохого и черного. http://godsbay.ru/slavs/chernobog.html
Ма
Марченко
У каждого героя есть своя Ахиллесова пята, Кощей и Ахилл в этом смысле - братья по несчастью!