Философия
Можно ли использовать мудрость для достижения собственных шкурных целей?...)
Да, только в этом случае она называется хитростью
Вобщем-то все это и делают.
Нельзя. Собственные шкурные цели вообще нельзя ставить. Кратковременный успех, может и будет обеспечен, а вот потом всё равно вернётся с минусовым знаком в десятикратном размере от тех кого ошкурить пришлось. Или не от тех, а от других.
"Идя по головам, никогда не добиться успеха" Дмитрий Губерниев
Можно.. . но мудрость развернёт направление движения :))))
а никаких других целей у мудрецов и не бывает... это только дурачки думают что что то делается не ради этих интересов по той причине что просто не умеют сформулировать собственные шкурные интересы... в результате работают на чужие..: -)...
Мудрость связана с познанием мира, получением знаний и опытом. Я думаю, мудрость можно использовать для достижения собственных шкурных целей - но только ЧУЖУЮ мудрость, не свою.
Мудрость не имеет Цвета
Её Применяют во всех сферах жизни (если имеют)
нужно... на то она и мудрость....
Человек волен поступать как ему виднее своими способностями . Но моральные ценности для мудрого человека всегда выше шкурных интересов .
Вряд ли это возможно. Дело в том, что мудрый человек обычно не разделяет цели на "шкурные" и "альтруистические". Подобное черно-белое видение мудрецам не свойственно. Мудрость позволяет объективно оценить, достойна ли цель достижения. А "шкурность" - это исключительно субъективная оценка.