Философия

Говорить и думать шаблонно говорит об ограниченности или об умении использовать мудрость древних?

если бы мы не слушали и не повторяли мудрость и умные высказывания других людей, то наш опыт был бы скудным, основанным только на собственном опыте, а жизнь человеческая так скудна, что получить шанс повидать многое- мизерны.. . Вопрос в другом- повторяем ли мы осмысленно и делаем выводы из сказанного или как глупый попугай, вторим чужим высказываниям, не понимая ни смысла, ни пользуясь чужим опытом. Иногда чужие слова ТАК ТОЧНО передают главную мысль наших размышлений, то свои собственные слова кажутся лишь тенью на фоне правды чужих слов....
Елена Ефимович
Лучший ответ
мудрость древних.. Л. Рампы..
Мария Назарова
Постигший мудрость древних может облачить её в любую форму, доступную для понимания многих людей. А шаблонность говорит лишь о тупом заучивании, это равносильно проглотить пищу не пережевывая её. Усвоить это значит понять смысл, а смыслу можно придать любую форму.
Юлия Ламова
в некоторых случаях лучше и не скажешь) а вот когда постоянно цитируют, тут уж можно и подумать...
Анна Асеева
Тот, кто использует мудрость древних, или не очень, по крайней мере отличает мудрость от словоблудия.
Sergei Kopytov
Шаблонность мышления говоит о том, что у человека нет ничего своего, даже своих мыслей, раз он мыслит шаблонно. Такие люди не любят ни во что вникать, не хотят понять реалий жизни. они тупо следуют за большинством. Поэтому шаблонность мышления-свидетельство ограниченности.
Арт ***