Философия

Истина приобретается извне или рождается в голове каждого из нас?...

Когда понадобилось сделать 12-дюймовую пушку, понадобился особый сплав. Аносов и Обухов получили его из 96 тиглей. Так и в голове -надо много факторов "расплавить", переварить и главное правильно сплавить.
Menslu Osmanova
Лучший ответ
и не извне, и не каждого.. . Ее только самые умные из нас веками по крупице постигают своим трудом
Истина в чистоте
Den4Ik * (.....)
Это Она "позволяет" спрашивать о Себе, и искать Себя :) В конечном итоге, всегда, Истина сама же себя и находит .
Поиск Истины порождён самой же Истиной, и к ней же приводит .
В голове (субъекте) в результате познания объекта формируется образ, ОТРАЖЕНИЕ истины. А родиться в голове она не может. Это как "Письмо учёному соседу" А. П. Чехова - "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! " - это не истина, а солипсизм.
Истина живет вне нас и нашего мнения.
Потому – нигде не рождается, а приходит к тому, кто ее постигает.
Ирина Глухих
В голове ничего не рождается. Голова запечетлевает в себе внешние и внутренние события.
Истина уже в каждом из нас.
ну... скорее одно другое дополняет....
рождается в голове!... пусть это никчемное, несуразное.... но это истина!...)))
Я считаю, что рождается в голове. Потому что для каждого истина всегда своя - поэтому из вне она родиться не может. Хотя и существует априори.
Waleriy Flerchuk