Философия

Что значит человек - мудрый??7и чем он отличается от умного??7

Умный человек легко выходит из трудных ситуаций, в которые мудрый не попадает.
Ольга Путилина
Лучший ответ
Я думаю, что умный -это знания, а мудрый еще и опыт.
Умный человек обладает знаниями. А мудрый опираясь на опыт старается в будущем не делать ошибок.
Умный человек делает логические выводы на основе опыта. А мудрый чувствует законы, по которым живёт Вселенная. Поэтому его решения, казалось бы, нелогичные иногда, оказываются верными.

Вспомните, хотя бы, RPG: параметры Wisdom и Intelligence - две разные вещи =)
Асель Мырзабекова Мне нравится твой ответ!)
Умный действует от Ума.
А мудрый от Разума (бога, интуиции и т. д. )

Мудрость - она не приобритаема, как ум. Мудрость она просто проявляет себя. Когда вы живете, и не задумываетесь, а действуете спонтано, в доверии своим чувствам, ваши действия становятся мудрыми.

Очень трудно уловить эту грань, где кончается действия от ума (в том числе и подсознания) и где начинаются мудрые шаги (осознанные, озоряющие).
umnyi celovek vo vsex problemax vseqda videt zeleniy cvet
a mudrec viberaet bit daltonikom ...
Слово мудрый - это успокоительное "старый"! Чтобы стариков немобижать их называют мудрыми!
Мудрость идёт из сердца, а умность - из головы.
Вот, хороший вопрос. Все очень любят кидаться словами без определенных понятий. Называют кого то умным, кого - глупым, а смысла слова не знают. Смысл этих слов у русского народа давно утерялся, а слова остались...