Философия

Чем отличается просто умный человек от мудрого?

Данил Будников
Умный умеет хорошо бороться с трудностями, а мудрец побеждает не сражаясь.
Сергей Игнатьев
Лучший ответ
Умный даёт советы, а мудрый молчит.
Иван Бусуёк
осознанностью
опытом...
особо ничем
Tiwaz_Boris
Применением этих знаний
Чтобы ответить на этот вопрос, недостаточно быть просто умным человеком, а ведь это само по себе уже немало... А мудрым себя назвать - язык не поворачивается )))
Julik Julik
умный не знает но делает предположения, мудрый знает что не знает и молчит
Андрей Сизинцев "молчи за умного сойдешь"пооворка
Умный не советуется ни с кем.
Мудрый наоборот
Мудрости можно попросить у самой мудрой личности во Вселенной – у Господа Бога:

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. (Иакова 1:5-7)

Первый шаг к мудрости – это вера, которая подтверждается делами. Вот, что Бог дал царю Соломону по его просьбе:

даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим? (3-я Царств 3:9)

Бог к этой просьбе ещё и прибавил:

вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои; (3-я Царств 3:12,13)

Зачем нужна мудрость? Вот как на этот вопрос ответил царь Соломон:

Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум; (Притчи 2:1-6)

Мудрость необходима для того, чтобы найти знания о Боге, потому что в них залог счастливой жизни.
Диапазоном вариантов направленности.