Философия

кто такой Мудрый человек? вторичный вопрос кто такой умный человек! ответить можно сравнением или примером!

Философия это любовь к мудрости! в переводе с греческого!
на мой взгляд умный человек мыслит логически, и хотя он и умный, но знает не все
Мудрый человек берет примеры из жизни, исследуя тоже логически, но с пониманием, можно сказать он больше знает, чем умный, его изречения более правильны
Durdygul Begmadowa
Лучший ответ
мудрость это достижение отраженное в людях и природе и осознанное владельцем ее
а не ярлык который прицеплен к пустышке
Леонид Панин
мудрый знает от куда правда.. .
умный знает всего лишь где она....
Мария Поташова
Мудрость - способность находить правильный (через прощение-любовь) выход из ситуаций.
Ум - мыслительный аппарат плоти.
Умный - хитрый, изворотливый, сметливый.
Мудрость принадлежит разуму - мыслительному аппарату души.
Есть условно два пути в понимании самого себя и мира.. Первый-СОЗНАНИЕ, то есть обретение материального опыта... Второй-интуитивный, его еще часто называют монашеским... Зачастую происходит КОНФЛИКТ между ними но этот конфликт является средством нашего развития и идея конфликта в противоречии когда у нас внутри ДА а на уровне сознания НЕТ.... Мудрый это тот кто сумел СОЕДИНИТЬ оба... Умный как и глупый понятия ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ.... И Христос сказал"Считающий себя умным УЖЕ НЕ ДОСТОИН" Смысл сказанного им прост и заключается в следующим-ТОЛЬКО УМНОМУ ПРИДЕТ В ГОЛОВУ СЧИТАТЬ СЕБЯ чего либо НЕДОСТОЙНЫМ что является причиной СТРАДАНИЙ и ЗАНИЖЕННОЙ ВНУТРЕННЕЙ САМООЦЕНКИ.... Выводы пусть каждый делает сам но суть всему как Вы верно сказали есть ЛЮБОВЬ... От нее ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ))))
Валя Дроган
Тот, кто избегает ошибок и не допускает со своей стороны глупостей...
A;
Asya ;-)
Умный знает, мудрый ещё и понимает то, что знает.

Умный может выпутаться из проблемной ситуации, мудрый - в неё никогда не попадёт.

Умный говорит то, что прочитал. Мудрый говорит то, то он сам думает.

Умный знает много, а мудрый знает, откуда достать информацию.

Умный человек знает, мудрый кроме того ещё и умеет это знание применять.

Умный оперирует мыслями, мудрый - образами.

Мудрые задают вопросы. А умные пытатся отвечать.

Мудрый - всегда умный, а умный не всегда станет мудрым.

Мудрость приходит с возрастом, с жизненным опытом, а ум - дается от рождения и образования.

Умный учится на своих ошибках, а мудрый - и на чужих. (Дураков же не учат даже собственные ошибки)

Умный руководствуется умом, а мудрый сердцем.