Философия
Кто раскрашивает ...белые пятна Истории?
Жан-Жак Руссо- “Человек един, я признаю это, - писал Руссо в своем письме к Д*Аламберу о зрелищах, - но человек, видоизмененный религиями, правительствами, законами, обычаями, предрассудками, климатом, так сильно отклоняется от самого себя, что среди нас не надо больше искать того, что полезно людям вообще, а надо искать то, что полезно им в такую-то эпоху и в такой-то стране" то бишь властедержцам (от меня)
Сослагательные наклонения.
Фантазия и сплетни:)
историк.
Жить хочется лучше, а приходится веселее…
весьма посредственные историки....
победител пишет историю
Люди. (( и кому, как выгодно!
Исследователи.
Белые пятна возникают там, где недостаточно источников. Историки ищут и интерпретируют факты.
Большая часть значимых трудов пишется очень небольшим числом специалистов. Историю пишут единицы. Как правило, это действительно люди, знающие своё дело.
Наталья Осипова
хоть и кол,но скажу- где эти единицы, и их "труды", если все факты опровергаются . и вот именно- интерпретируются в угоду сильным мира сего. а значит факт- слабенький. истинный факт не допускает двоякого понимания.
Историю пишут наши чувства!
Наше доверие и отсутствие знаний.. .
История мира - это биографии великих людей... именно поэтому история, собственно, не существует, существуют лишь биографии....
Хех, походу, как и памятники-голуби. Только отчистил момент жизни (часть памятника) , как всплывает какой-нибудь момент, о котором узнают окружающие (голуби о чистом месте) , и выплескивают весь негатив, делая белые поломы черными (засирают все).
Согласен с первым комментатором. Историю пишет правящая политическая элита. Пример - Есть мнение что петр 1, посредством немецких историков Скалигера, Миллера, Петавиуса, переписал древнюу историю Руси и поэтому пеперь мы считаем, что Руси якобы 2000 лет?? ? Но это опровергают многие историки (в том числе прочтите историю Ломоносова) . И уже в наши дни археологи находят подтверждение, что 3000 лет у нас просто украли. В доказательство этого, в 80-годах прошлого столетия на Урале ученые обнаружили и успешно изучают древний город Аркаим, который старше египетских пирамид. Вот вам и Петр 1. А изменил он историю, как приверженец "западной" модели развития Руси, исключительно в угоду тогдашней политической обстановке и желанию быть "ну в доску" европейцем и иметь происхождение обязательно от варягов/норманов, у которых то и 2000 лет никакой государственности не было, а Русь в летописях тех же европейцев и арабов именовали как Гардарика, т. е. страна городов.
Это примерно как сегодня попросить китайских историков дать свою трактовку происхождения и развития древней Руси. И тогда не стоит удивляться, что славяне исторически будут претендовать лишь на районы бывшего Московского княжества, а Поднебесная, "к бабке не ходи", вдруг окажется, что раньше якобы владела всей Сибирью до Урала, только вот мы темные об этом не знаем. И только в более позднее время хитрые русские правители оттяпали исконно китайские земли себе незаконно. Вот и вся подноготная.