Философия

Может ли красота в наши дни спасти мир?

Manzura Hamitovna
Известная фраза, приписываемая Достоевскому.
На самом же деле писатель выразился по-другому: "Во всем мире нет такого красивого типа женщин, как англичанки"! ("Зимние заметки о летних впечатлениях", глава 5).
Такое впечатление, что сказал он это от безысходности! Потому что свое любопытное наблюдение он сделал вблизи лондонского местечка Хай-Маркет, где наблюдал за местными проститутками!
А впервые ее "произнес" Шиллер в "Письмах об эстетическом воспитании человечества".
По другой версии эту фразу изрек русский философ В. Соловьев, но и он приписывал ее смысл Достоевскому.
А вы уж тут! Размечтались!
Другое дело… Беатричче! Флорентийская девушка, превратившаяся "с помощью" Данте, в высокое и дивное творение… В переводе с итальянского, - "дарующая блаженство". Она стала центральным образом поэзии Данте. Все с первого взгляда усматривали ее божественную красоту и достоинство: "не зная, как ее зовут, - именовали Беатриче". "В ее красе предел природных сил". Такая красота способна обновить природу тех, кто ею любуется, "ибо она чудесна", и причастность к ней означает моральное совершенствование и духовный взлет.
И в этой живописной и гармоничной аксиоме мира плохо то, что она, зачастую ставит себя выше гения… лишь потому, что не требует никакого понимания!
С другой стороны, она – лишь необходимое дополнение для ума, которому, в отличие от рассудка недостаточно только истины.
У каждого свое понятие о красоте, как нечто незыблемое и не зависящее от вкусов и чужих суждений. Она – лишь "обещание счастья" и "остроумие" для глаз.
Она - лишь "субъективное преимущество", "родственница" здоровья, содействующая счастью не прямо, а лишь косвенным путем, через чужие впечатления.
Она - "открытое рекомендательное письмо", заранее склоняющее людей в нашу пользу.
Но без доброты… умирающая невостребованной. Внешняя красота еще более ценна, когда прикрывает внутреннюю. Если книга имеет золотые застежки, под которой находится золотое содержание, то к ней будет особое почтение.
Это, вообще-то!
А, что касается современности… , то все это вполне применимо! Как формула! Которой, однако,… . никто не пользуется!
Юлия Курочкина
Лучший ответ
А Чья Красота- ты о чьей красоте спрашиваешь.... какая красота-что имел ввиду Федор никому неизвестно-только врачам психиаторам.... Мой ответ-НЕТ! только Мир внутри Человека может спасти МИР!
Nurlan Nurik
Если всё-таки опираться на Достоевского, мир может спасти не просто "красота", а "чувство красоты" у человека, что, согласитесь, разные вещи.. . Так вот, если человечество сумеет развить чувство красоты и благоговения перед ней - у мира есть шансы.. . :-)
Анютка Анютка
"в наши дни спасти мир? "

И не в Ваши - тоже!
Бауржан Аланов
от нефти не отмоеться не одна красота
Евгений Зуев
О вкусах не спорят, но приглядитесь, как потрясающе красиво оружие !
не думаю, ум-больше поможет
нет миру нужна сила по мощнее
Karen Nersesyan