Философия
Ум- это гость в человеке, почему же он ведет себя, как хозяин?
Из-за своей необычайной подвижности, упрямства, строптивости, капризности, предубежденности. Это как в семейных отношениях: если ты добр и благодушен, а твоя жена обладает перечисленным выше набором качеств, то, скорее всего, она тебя загонит "под лавку" и ты оттуда будешь только изредка попискивать.
Если ум -гость, то хозяину можно только посочувствовать...
Ум это фильтр наших желаний если он функционирует неправильно то легко стает средством в достижении цели, создается ощущения что ум в таком случаи хозяин а на самом деле хозяин наше желание а ум только обольщается якобы почетным местом. Современный человек живет влечениями как приходят к нам желания мы не видим тот кто может подбрасывать желания тот фактически и владеет человеком.
ахинея.
Ты спрашиваешь. Это твой ум. Я отвечаю. Это мой ум. Если бы у меня не было ума, то как бы я ответил? Если бы у тебя не было ума, то как бы ты спрашивал? То что спрашивает это твой ум. В течении бесконечных, безначальных кальп, что бы ты ни делал, кто бы ты ни был, это твой настоящий ум и это твой настоящий будда. Этот ум есть будда - означает тоже самое. Вне этого ума ты никогда не найдешь другого будды. Искать просветления или нирваны вне этого ума невозможно. Реальность твоей собственной само-природы, отсутствие причины и следствий, вот что означает ум. Твой ум это нирвана. Ты можешь думать, что сможешь найти будду или просветление где-то вне ума, но такого места не существует.. Бодхидхарма
Потому-что у него громкий голос.
да пусть ведет себя так, нежели отсутствие его
Кому как!
Пусть лучше хозяйничает, чем гость)
Почему он гость? Он - всегда хозяин!
Елена Коренкова
А раз он хозяин, то почему он покидает человека?
прогони его и узнаешь почему)))