Философия
Почему люди обычно ведут себя так, как будто собираются жить здесь вечно? Ведь реальный срок человеческой жизни ...
Страх смерти - один из наиболее главных страхов в истории человечества. Подавляющее большинство людей живёт с этим страхом и предпочитает не думать о смерти, или думать, что это его не касается, а если и коснётся то в очень отдалённом и туманном вероятностном будущем. И в этом заключается самая большая ошибка человека - так как думая, что имея очень много времени - (ведь смерть, в мнении большинства -это отдалённо-вероятностное событие) - человек живёт так, как будто никуда не торопится, а когда смерть приходит - зачастую бывает поздно что-то исправить, сделать, сказать важные слова любимым и близким людям. Это всё говорит о том, как важно жить именно в настоящем - ценить каждый миг и каждую возможность, которую даёт нам жизнь. И понимать и осознавать, что человек смертен и зачастую "внезапно смертен", как сказал один из героев булгаковского романа. Смерть, особенная тема в жизни любого человека. Если опираться на субъективный опыт, смерть источник большого страдания. Ко мне часто обращаются люди, недавно потерявшие близких, страдание этих людей так велико, что страх перед смертью отступает на второй план. Как психолог, я понимаю, что горевание растянется на годы. В результате такого опыта приходит понимание, смерть - единственное, что в жизни гарантировано. Это уже философия. Мне хочется надеяться, жизнь не ограничивается кратким промежутком между рождением и смертью; наоборот, рождение и смерть - это маленькие эпизоды в вечности жизни. Страх, вера, во что- то плохое. Страх смерти, это страх мрачной неизвестности. Может, если внедрить в сознание другой образ смерти, как нового интересного опыта, тогда придет смелость, вера, что смерть - это не враг, и начнешь жить без страха.
Ничего страшного:) . Эта закончится - следующая начнётся:)....
в этом нет ничего плохого
Людмила Королькевич
Я бы не стал так категорично утверждать ...когда у человека появляется иллюзия бесконечности жизни он ...перестает жить интенсивно ...Логика такова: да, хорошо было бы куда-то поехать, прыгнуть с парашутом или ещё массу всего интересного, но ...куда спешить? Ведь это можно через месяц ...или год...,или десять лет ...Но жизнь пробегает очень быстро и приходит смерть ...и мысли: "а ведь я и пожить то не успел! Там-то не побывал, того-то не успел ...я ещё и не жил, а уже смерть!!!"
Нормально себя ведут. Если постоянно думать о смерти - сойдешь с ума
это точно:)
Черепаха живет дольше человека. Однако, это временно. Ведь люди были созданы для вечной жизни на земде, при условии послушания Богу. Благодаря жертве Иисуса Христа эта возможность есть у каждого. (Псалом 36:29; Матфея 5:5).
Хотите узнать больше?
Представляешь какая началась бы паника и кавардак если бы все неясновидящие узнали реальные даты ухода в тонкий мир...