Философия

Что для вас важнее: страсть или духовная близость?)

Сергей Яцына
Я думаю, без духовной близости, без переплетения душ, нет любви.
Т. е. нет главного компонента любви - взаимности. .
И то, что называют "безответной любовью" и есть та самая страсть, когда есть всё:
и объект любви, и носитель её... А любви нет. .
Я не считаю страсть составной частью любви. . Она, безусловно,
предварительная ступенька к глубокому и светлому чувству - это да.. . НО!
От того, что миллион раз убеждать себя: "Я её люблю! " и ДАЖЕ говорить это
объекту СТРАСТИ в глаза - ЛЮБОВЬ не охватит вас обоих.. . Нужна ВЗАИМНОСТЬ!
Ирина Бартенева
Лучший ответ
Страсть - это грех.
Духовная же близость просто жизненно необходима.
Olga Lysenko
Пытаюсь совместить.
Алина Титова
Olga Lysenko Невозможно совместить несовместимое!
Страсть несовместима с любовью.
Всему своё время.
Юрий Дьяконов
для меня важнее близость с духовной страстью.. .
Vladimir Rolov
Юрий Гладырев Прям, мой ответ :) В точку.
А вы эти два понятия противопоставляете?
Мне интересно как они у вас соотносятся.
В моём понимании, одно другому не мешает и может существовать вместе....
L S
Конечно духовная близость. Страсть выключает мозг, а это опасно.
Nanko Bred
Мне не выбрать - мне важны обе эти составляющие - это если для долгих отношений.
Мы же про них сейчас, правда?: -)
Maks Frol
Сначала духовная близость, потом остальное.
N=
Natali =))
если вы человек, живущий на этой планете, а это так. Запоминайте, есть 3 энергии, энергия благости, энергия страсти, и энергия разрушения. И эти 3 энергии пронизывают все аспекты жизни. почитайте про это !!!Мы по большинству своему живем в страсти и невежестве (энергия разруш.) , поэтому так у нас развит культ секса, и пообще плотских удовольствий . Наша первостепенная задача копить энергию благости, и тогда духовная близость будет самим разумеющимся)))))
Tanecnka Medvedeva и как же копить?
и то и другое умирает. Еще, в добавок, от страсти с сердцем могут быть проблемы, а от духовной близости фригизм (у женщин) , а у мужчин ммм.. . такого быть не может, мужчина только о сексе и думает
Любовь
страсть - это потребность тела, а духовная близость, любовь - потребность души.
я душа, живу лбюовью

тело - колесница, чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
Борис Смит
Что значит страсть? Чистый животный секс?
Что значит духовная близость? Как близость ученика со своим духовным учителем?
По мойму вопрос совсем расплывчато задан.. . трудно ответить