Философия
Почему середина золотая?
Потому, что дороже любых крайностей.
Края алюминиевые.
Не правда. Сколько встречных прохожих вдоль и поперёк не рубил внутри золота не было.
Ценится она дорого, что-бы края не переступать.
Не любят выскочек и отстающих. Основная масса населения - живут в середине, в норме, в стаде, в рамка и границах ограниченной обществом, или в толпе. Так легче.
это закон маятника.. . внизу свободы много, но сильно болтает.. . вверху не болтает, но и свободы нет...
Откуда взялось и что означает выражение золотая середина? И почему середина, собственно, золотая?
Выражение золотая середина относится к разряду интуитивно понятных. И логику его появления можно легко отследить. Прилагательное золотой, золотая во всех языках является синонимом чего-то хорошего, положительного, приятного, правильного, желаемого… Значит, золотая середина, это как бы правильная середина, желаемая середина. А что же такое середина? Середина, это равноудаленное место от обеих крайних точек чего-то, будь то измеряемый объект или абстрактное понятие. Середина – это то место, где противостоящие силы уравновешены, где ни одно крайнее решение или точка зрения не перевешивают друг друга. Если говорить, например, о таких абстрактных понятиях как «решение» , «поступок» то понятие золотая середина гармонирует с фразами «взвешенное решение» , «взвешенный поступок» …
Вобщем, золотая середина, это то, что позволяет избежать крайних и рискованных шагов. Зачастую золотая середина потому золотая, что является единственно верной в какой-то конкретной ситуации.
Людей, предпочитающих крайностям золотую середину характеризуют как осторожных, нерешительных, не склонных к конфликтам или авантюрам.
А еще золотая середина означает принятие правильного и взвешенного решения.

Потому что середина это баланс. Баланс это идеал в любом аспекте бытия. Когда чего то мало, мы к этому стремимся, когда в излишке оно нам надоедает. Да и сама жизнь это миг - баланс прошлого и будущего...