Философия

вопрос о том что есть величие и что есть ничтожество?

Победа это величие? А проигрыш это ничтожество? Любая победа это величие? Или какая нибудь победа может быть ничтожеством т.е. ничтожественной победой? Или все таки любая победа это есть величие?
Смеюсь я. И то, и другое - пшик. Выдумка человеческого воспаленного эгоизма.
Galina Vladica
Лучший ответ
Оценочные категории и то и то, каждый закладывает своё восприятие. .
смотря с какой стороны смотреть..
Бог велик!

Знание порождает смирение, смирение делает человека достойным, настояшее достоинство приводит к богатству, а богатьство использованное в благочестивых целях приводит к счастью.
Зная это, больше знать нечего.
тело - колесница, чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.

тот кто познал это - велик, тот кто еще не смог этого сделать - ничтожество, даже если он великий император.
поэтому Иисус сказал какая польза если ты завоевал весь мир, но при этом вредил душе своей вечной
Андрей Минеев
... величие это амбициозное ничтожество, а ничтожество это несостоявшееся величие.. . с уважением...
...а в чем разница.... разницы нет...
Ольга Китаева
"Ничтожество принимает облик величия, величие же наоборот. "
Sweets Moz
если ты победил слабого или равного, то это и не победа, а вот если противника одолел намного сильнее себя, это вполне победа, великие люди - по моему, люди которые, во первых, имеют великие идеи и пытаются, даже ценною своей жизни, воплотить их, в основном это политические деятели - с точки зрения истории, великие люди живут ради идеи и не боятся этого.
Величие -победа. Ничтожество -проигрыш. Ничтожность не имеет твердой опоры поэтому ведет к проигрышу.