Философия
Если универсальный критерий для красоты? )
Красота так же как и любовь и божественность являются неоспоримой духовной ценностью которая не имеет материального содержания, она может иметь только материальную форму, то есть присутствовать в физическом мире в чём угодно. Красоту видят не глазами, а переживают нематериальным органом человеческого восприятия, которым на уровне метафоры принято считать сердце. С этим органом человек не рождается, он его создаёт сам по мере своего духовного развития. В основном люди ментальноэмоционально реагируют на красивость а не на красоту, на энергоинформационное содержание какого-либо объекта и оценивают его по каким либо критериям. В фигурном катании одни критерии, в изобразительном искусстве и музыке существуют критерии композиции. В КРАСОТЕ ТАК ЖЕ КАК И В ЛЮБВИ И В БОЖЕСТВЕННОСТИ, ЭТО КАК БЫ ЕДИНЫЙ КОМПЛЕКС, критерия быть не может поскольку это истина и она вне оценок, сравнивать не с чем. кроме того переживание красоты это настолько индивидуальное явление что один и тот же объект красоты всеми людьми будет переживаться по-разному, это относится к категории непознаваемого таинства,, в этом и заключается ценность красоты, в отличие от красивости.
Душа сама откликается на прекрасное, нисколько при этом не озабочиваясь критериями...))
золотое сечение
Целесообразность, наверное...
Ваши глаза ))))
Гармония
Нет. Красота в деталях, и ...в общем. Убери от красивого пару штрихов - уже не то.
её - (красоты) - возможность...