Философия
Познать себя это значит полюбить себя ???
Скорее наоборот, принять все свои недостатки и понять почему то, что ты делаешь, ты делаешь? Познание это не из приятных ибо зиждется все в нашем бренном мире на эгоизме...
В себе Бога!
Это значит жить не только инстинктами, но уметь управлять своими мыслями и поведением
"Любить себя" - любить все свои "я", никого не выделяя и не уничижая (в том числе "врунишку", "воришку", "трусишку" и т. д.).
Познать себя - это увидеть себя таким, каким ты есть на самом деле. Ведь мы, оценивая других по их делам, себя оцениваем по нашим намерениям (а поскольку они - хорошие, то автоматически считаем себя такими же) . А нужно - наоборот. Себя оценивать по делам (разозлился - недопустимо, значит, нужно с этим что-то делать и пр.) , а других - по их намерениям (а поскольку мы не можем их знать, то - априори считать их хорошими) . Вот тогда-то и увидим, что мы, мягко говоря, далеко не идеал. Когда я увидела, какой я есть на самом деле, это был шок. Но это же стало и началом перемен в моём характере.
неа) я ся ооооч люблю-но незнаю)
Это значит увидеть в себе достоинства и недостатки. Узнать настоящую сущность самого себя.
согласен
стать мудрее
тело - колесница, чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
душа вечная, пока она с помощью духовного знания или йоги, или преданного служения Богу на вырвется из круговорота рождений и смертей и не достигнеть царства Бога - будет бесконечно рождаться и умирать в разных телах, в разных планетах материального мира.
такая возможность дается только в теле человека, этим и ценна человеческая жизнь для нас и возвышенна перед Богом.
если бы так все было просто, все эгоисты были бы просветленными) но и познать себя, не полюбив, тоже не выйдет) познать себя, это значит найти в себе бога, я думаю.
да
Это понять себя