Философия
Что такое трансцендентальная диалектика. Помогите вспомнить.
помогите забыть!
Ничего такого, Катя, и в принципе быть не может. Трансцендентность - свойство человеческого сознания: в глубоко спокойном состоянии перестаёт восприниматься время. Диалектика - теория о противоречиях как движущей силе развития. Противоречия существуют только в воспалённом сознании человека, а если перейти в глубоко спокойное состояние, наряду с трансцендентностью возникает и целостность.
Так что приведенный Вами термин не имеет смысла.
Трансцендентальная диалектика (нем. Transzendentale Dialektik) - раздел трансцендентальной логики, критикующий притязания рассудка на сверхфизическое применение, которое Кант называет метафизическим фиглярством. Диалектику вообще Кант называет логикой видимости. В случае трансцендентальной диалектики лежит видимое противоречие трансцендентальных идей, которое раскрывается в четырех антиномиях (2 кн, 2 гл, 5 раздел) :
1. Мир конечен или бесконечен в пространстве и времени
2. Существуют или не существуют мельчайшие элементы вещества
3. Обладаем или не обладаем мы свободой
4. Существует или не существует абсолютно необходимое существо (нем. schlechthin notwendiges Wesen), например Бог
Примечательно, что Кант называет попытку решения этих антиномий в режиме да или нет - трансцендентальной видимостью, а сами дилеммы ложными.
3. Обладаем или не обладаем мы свободой
Мир конечен или бесконечен в пространстве и времени
Существуют или не существуют мельчайшие элементы вещества
Обладаем или не обладаем мы свободой
Существует или не существует абсолютно необходимое существо (нем. schlechthin notwendiges Wesen), например Бог
Обладаем или не обладаем мы свободой
Приставка "транс" обозначает перенос с одной области знаний на другую. Это значит что диалектические тенденции работающие в одной сфере знаний, могут с таким же успехом работать в другой.