Философия

как думайте-мир без религиозных идей был бы счастливым МИРОМ?

Katislava Gg
Да безусловно был бы. Мог бы быть! Я в этом убеждён совершенно твёрдо. И дже наоборот глубоко сомневаюсь что счастье религиозное (хотя и возможное) крепкое и глубокое, внтренее, истинно человеческое. Хотя думаю что наверное мой ответ Вам придётся не по вкусу. Но я так считаю и могу свой ответ обосновать!
Татьяна Шапорева
Лучший ответ
Мир такой был бы сиротой. Религиозные идеи помогают понять кто мы, кто наш Создатель
Жизнь-игра! Игры без правил установленных-не бывает.
"Религии придумал БОГ для испытанья.

Не понявший сие достоин состраданья. "
Настя Пенечко
А семья, может ли быть счастливой без Отца и
всем, что с Ним связано ?!
ДА из рая вышли и найдем его снова. Как блудный сын.
Мир без чего-либо не был бы счастливым.
Религиозные идеи появились именно потому, что кто-то в них нуждался. Большинство людей не умеет трезво смотреть на жизнь, будущее их пугает. Объема оперативной памяти им не хватает, чтобы понять действительность, осознать себя, осознать многие другие понятия.

Всё неизвестное порождает у человека страх. Чтобы справиться со своим страхом, человек использует религию. Вместо опасений, его научили просто верить и надеяться, что всё будет хорошо. Отвлекли от реальности.

Страшно? Думай о Боге! Он тебя спасет, если будешь послушным мальчиком (девочкой) . Никого не убивай, не воруй, короче - не греши.

Ребенку Бог не нужен, о нем заботятся родители, решают его проблемы еще до того, как они возникнут. Но родители не вечны, да и ребенок вырастает. Тут ему становится страшно, надо как-то дальше жить.. . :)))
Ольга Ефименко
Так уж сложилось, что человеку нужно во что-то верить.. . Будь это свежевыстиранные носки или бутылочка пива в холодильнике.
Жванецкий как-то сказал :"Пусть будет всё!Но пусть всё-таки чего-то не хватает" :)))
Так вот, мне думается, что такой Мир, если бы и был счастливым, но та самая "нехватка" в виде религиозных идей ощущалась бы. :)))
Без религиозных идей он был бы счастливым но не без веры в одно единное высшее целое - Бога
Мне кажется, что мир без религиозных идей не только не был бы более счастливым, он вообще бы уже не был. Развалился бы. Агрессия, борьба за лучшее место в жизни у большинства людей в крови. Религиозные догмы хоть как-то смягчают эту агрессию. Без них люди бы уже давно поубивали друг друга. Может быть остались бы самые физически сильные, но они скатились бы опять к пещерному уровню.
Про религиозных фанатиков и террористов не расказывайте, так как это не истинная религия, а именно отклонение от нее.
Нет конечно!
Счастье это состояние души.
А религии это школы духовности.
Одно другому не помеха.
счастливым врядли, может немного скучно былобы
АдназначнА
нет. мир без людей - вот счастливый мир