Философия
Как Вы думаете, миру присущ дуализм или монизм? (внутри – подробнее).
ЧЕТВЕРТИ!!! -жизнь четная нно до четырех... если хотите чтобы я привел варианты -то напишите тему (выдам сразу)... у некоторых черта внимания троекратна... -тоже могу видеть жизнь в тройке.... могу в двойках и объединениях
Добро и Зло - бред сивой кобылы. Верующей сивой кобылы.
Свет и Тьма - бред подслеповатого человечка
Белый и Черный - ошибка зрения подслеповатого человечка
Плюс - Минус - устаревшая физическая модель.
Левый - Правый - ВАЩЕ ЛЮТЫЙ БРЕД, Для вас что то - слева, а для стоящего напротив - справа.
Тело и Душа - мечта уродов о красоте.
Материя и Сознание.... Если бы хоть кто то знал, что оно такое - сознание.
Дуализм и монизм существует только в голове. И не в самой умной голове. Только по дурости можно набраться наглости и считать себя мерой всех вещей.
Тело и Душа - мечта уродов о красоте.
Светлана Гордеева
последнее предложение готова поставить себе в статус) Браво!
Вадим Бушуев
вот видать вы вам тоже настодоело вся эта неопределенность и вы видите жизнь в НОЛЕ!!!-я ща тоже такую позицию занимаю
Александр Комлев
To 'Клей':
В каком-то злом настроении Вы пребывали, печатав этот комментарий… :)
Говорите, нигилист, отрицаете всё и вся: - в этом нет НИЧЕГО НОВОГО – Вы не оригинальны. И до Вас такие были испокон веков. И после Вас будут. – Это нормально.
Сказать фразу: «Всё это говно!!!» - много ума не надо, согласитесь. А Вы лучше скажите, что, по-Вашему мнению, «не говно», - просветите невежд…
Теперь, с Вашего позволения, конкретнее:
[Добро и Зло - бред сивой кобылы. Верующей сивой кобылы]
Как всё просто, оказывается!.. :) А, вот, Вы бы что предпочли: сожжение на костре или, скажем, выиграть миллион долларов? – Стойте, не отвечайте! – кажется, я и так знаю. :) А почему бы Вы так сделали? – Просто потому, что первое ДЛЯ ВАС – Зло, второе – Добро. Эти понятия СУЩЕСТВУЮТ в МИРЕ ЛЮДЕЙ, хотим мы того или нет. Но никто не говорил, что они универсальны для всех и каждого.
[Свет и Тьма - бред подслеповатого человечка]
Ну-ну, что же Вы в ТЕМНОТЕ не читаете и на СВЕТУ со свечкой не ходите? :)
Александр Комлев
[Белый и Черный - ошибка зрения подслеповатого человечка]
Да, Вы правы, этих понятий не существует! :) Только почему Вам удобнее сейчас читать ЧЁРНЫЙ текст на БЕЛОМ фоне, а не зелёный текст на синем, к примеру?..
[Плюс - Минус - устаревшая физическая модель.]
Допустим - не знаю, я не физик… А как быть с математикой? – ПЛЮС – это всего лишь мера «большести» одной величины над другой, а МИНУС – мера «меньшести». Первый пришедший в голову пример: температура с «ПЛЮСОМ» - та, что выше (больше) температуры таяния льда, а с «МИНУСОМ» - наоборот…
[Левый - Правый - ВАЩЕ ЛЮТЫЙ БРЕД, Для вас что то - слева, а для стоящего напротив - справа.]
Это говорит всего лишь об относительности этих понятий МЕЖДУ СОБОЙ, а не об относительности этих понятий и чего-то другого. Не думаю, что Вы ПРАВОЙ и ЛЕВОЙ рукой пишите одинаково…
Александр Комлев
[Тело и Душа - мечта уродов о красоте.]
Интересно… А Вы кого бы себе предпочли в друзья: накаченного, загорелого и стройного красавца, но при этом подлого предателя, труса и садиста или жирного и прыщавого «тюфяка», но в то же время преданного и храброго весельчака, готового последнее отдать ради Вас?
[Материя и Сознание....Если бы хоть кто то знал, что оно такое - сознание.]
Согласен, понятие весьма сложное, но возьму на себя смелость попытаться ответить. В философском смысле, если совсем просто: существование СОЗНАНИЯ заключено в истинности фразы «Я есть», «Я существую». Т.е. Я понимаю, ОСОЗНАЮ, что Я – частичка этого мира, ОТЛИЧНАЯ от других частичек, какими бы похожими они на меня не были.
[Дуализм и монизм существует только в голове. И не в самой умной голове.]
А что существует в умной голове? К примеру, в Вашей?..
Александр Комлев
[Только по дурости можно набраться наглости и считать себя мерой всех вещей.]
Единственная, на мой взгляд, ясная мысль. С ней я, в целом, согласен. Только не понял, причём здесь «дуализм и монизм»?..
Успехов в Ваших философских помыслах! - ИСТИНА ведь всё равно одна... :)
Ислам наступающая религия а остальные исчезающие религии!
Ислам наступает несмотря на то что это гонимая религия в самом
мусульманском мире!
сравнение, иногда приносит
мир дуален, лишь разум-один на всех
Зло временно)
мирянам присущ эгоизм
Cерега Савинов
я мирянин и у меня эгоизм безущербный(вреда нет)
и ни то и ни другое, не так однозначно. они лишь разные степени одного того, что больше и выше их и таким образом выходящего за их пределы. Например, ненависть и любовь - степени и меры единства.
небольшая заметка:
если вы говорите про дуализм, то из всеобщего я беру две вещи : бытие и небытие . теперь можно посчитать сколько форм имеет бытие если не лень ( форма, время, энергия и т. д. ) , т. е. предусматривается некая шкала, градация, множество вариантов возможностей бытия . а теперь скажите мне сколько имеет вариантов (или не вариантов ) , возможностей ( или не возможностей ) само небытие ?
разве это дуально ?
Александр Комлев
Хороший пример, спасибо! :)
Но, во-первых, никто не утверждает, что дуализм присущ абсолютно всем вещам, явлениям, понятиям и т.п.
Просто, хотелось бы понять (хотя бы попытаться), почему в мире так устроено, что одни объекты имеют "пару", а другие - нет. А вдруг, это что-то значит? :)
Во-вторых, мы же НАВЕРНЯКА не можем утверждать что в НЕбытии никаких "шкал, градаций и вариантов" (структуры и её составляющих) НЕТ, правда?..
Возьмём символ дуализма - круг с двумя ветрами, чёрным и белым. Символ отражает идею противоположноестей. Но вот сам символ имеет чёткий ограниченный круг и этот символ ОДИН посреди пустоты. Да, есть вещи не имеющие пары. Пока ум оценивает с точки зрения двойных стандартов, он не может видеть целого. Видеть целое, как целое, значит понять мудрость.
Дуализм - это понятие скорее всего буддизма, т. е. из области философии. Но никак нельзя примерять философию к своей жизни. Не заморачивайтесь. Живите, развивайтесь, любите. А самое главное - будьте человеком. Такая каша и у меня была в голове. Много лет изучала философии мира. Удачи Вам.
Александр Комлев
[Такая каша и у меня была в голове. Много лет изучала философии мира.]
Не понял: сейчас каши нет? А что с философиями? - Нашли среди них что-то СВОЁ?.. :)
Гульнара Смагулова
Вы знаете, да, нашла. Нашла понимание в своих корнях - Православии. Такой пласт культуры, закономерности жизни, осознание себя, своего места в жизни, связи с предыдущими поколениями, любви к своей РОДИНЕ, понимания исторических и современных событий и т.д. - я ни в одной философии мира не нашла. Без стержня человеку очень трудно жить. А стержень этот - стремление к возвышенному. Счастья Вам!