Философия

Как думаете осознание только человеческая способность? Или все живое осознанно в большей или меньшей степени?:)

Дима Монец
кто такой человек?
человек есть бесконечность!
если вам задать задачу, сколько будет 1+1, вы незадумываясь ответите - 2.
спрашивается, на каком основании вы незадумались над этим вопросом, а ответили автоматически?
ваше со-знние=разум, в этом вопросе достиг условного совершенства, это значит его коэффициент восприятия чувства ясности стал вашим.
вы стали единым.
вот так и во всём, совершенный разум не думает, а блаженствует, он есть истина, ибо разум у него троичный!
Александр Симонов
Лучший ответ
Сознание присутствует во всех формах жизни, но только человек (о внеземных формах живого догадок строить не будем) способен познавать свое собственное сознание. Говорят (древнеидийские и современные религиозные представления) что сознание спит в камне, дремлет в растениях, начинает просыпаться в животных и может быть полностью реализованным в человеке, - только он может осознать свое пробуждение.
Осознание - это способность отступить и наблюдать (как бы со стороны) собственную ментальную и физическую деятельность. Если человек осознает он превращается в наблюдателя (свидетеля) своей внешней и (или) внутренней активности.
до сих пор не знют (и возможно не узнают) , что же есть сознание и с чем его едят. Поэтому это больше вопрос терминологии и точки зрения на проблему.
Ai
Aidoka
сознание современная психология считает прерогативой только человека, только человека, только человека.... но зоопсихология надо полагать рассматривает многих животных на той или иной ступени развития сознания. . вопрос открытый.