Философия

Что значит ОСОЗНАННО? В процессе осознания всегда присутствует наблюдатель?Что он наблюдает?

Капанин Виктор
Для меня осознанно ассоциируется с тотальным присутствием в совершаемом действии.. Беря ложку с супом в рот, я весь в поглощении её,я чувствую каждый оттенок вкуса, ощущаю теплоту, но я не анализирую этот суп, но просто поглащаю его таким, какой он мне воспринимается.. Я не думаю о работе или предстоящих делах отправляя суп в себя, словно в топку.. Тоже с дыханием. Делая глубокий вздох я его чувствую, делая выдох, я воспринимаю только его.. (К сожалению в таком режиме постоянно жить пока не выходит).. Осознанный поступок, в котором отслеженна его последовательность и ясна направленность.. Наблюдатель наблюдает то восприятие, которое представленно его взору прямо сейчас..
Ка
Катюха
Лучший ответ
Капанин Виктор Здравствуйте! Но что происходит с процессом мышления в момент тотального внимания (осознания)?
Например, смотришь видео, и вдруг понимаешь, что последние секунд 30 ты уже не смотришь видео, а думаешь о чем-то совсем другом. Перематываешь видео назад на 30 секунд, чтобы уже осознанно посмотреть этот отрезок ещё раз. И опять через секунд 30 понимаешь, что снова думаешь о том же самом, и опять ничего не посмотрел и отвлекся. Опять перематываешь на 30 секунд назад, и уже осознанно видишь, что именно в этом видео задевает тебя и заставляет свой мозг углубиться в мысли и воспоминания. Смотришь видео дальше.
Гор Татарин
Мысли.
Чувства.
Роли.
Эмоции.
Состояния.
Список далеко не полный.
Но, примерно так.
Капанин Виктор Добрый вечер, Бродяга! )
Осознание - "понимание" факта Сознавания.
В процессе Осознания "наблюдатель" "видит" работу ума. Ум заинтересован в том, что происходит, а сознание заинтересовано в самом уме. Ребёнок занят игрушкой, но мать следит за ребёнком, а не за игрушкой.
воспринять не только умом но и душой
Толя Воронин
присутсвует, он наблюдает как горят (осознаются) образы, коими является скрюченное сознание,
сознание в огне осознания распрямляется и превращается из СОвместногоЗНАНИЯ в ЗНАНИЕ,
т. е. устранются из сознания образы, которые делили знание части
это значит как со знанием ощущения самого себя, так и со знанием себя как части ЕДИНОГО
осознанно - значит понято, а понято - значит сравнено с чем-то уже известным. а наблюдателя там нет, там есть чаши весов, на которые ложиться известное и неизвестное, а потом сравнивается