Философия

Как наблюдатель влияет на наблюдаемое?... Что является инструментом влияния?...

Михаил Байер
Наблюдатель и наблюдаемое- это система, одного без другого не существует. Инструментом является ощущение наблюдателем наблюдаемого, т. е. сам факт наблюдения.
Khaibula Magomedov
Лучший ответ
Лия Мавляутдинова Это влияние взаимное или одностороннее?
Наблюдаемое начинает стесняться и выдавать искажённое изображение.
Эльза Эюбова смешно))))))))))
Это описано в квантовой физике.. . Примерно полгода назад .. по весне пыталась разобраться.. . Примерно поняла - через сознание, мысль... -волну...
..
Инструментом влияния является как-бы наблюдение. Наблюдатель и наблюдаемое в момент наблюдения-суть одно.
Рита Джораева
1)Есть наблюдатель и наблюдаемое, видящий и видимое, воспринимающий и воспринимаемое.... Но в тоже время и наблюдатель и наблюдаемое представляют собой параллельные миры. и существенного влияния друг на друга не оказывают 2)Власть и мораль по определению является инструментом влияния на общество во все времена..
Наверное сознание, которое и есть Свет-энергия.
Ольга Хлынова
Прямо и непосредственно . Есть такая хитрая теория Эверетта.
В 1957 году молодой физик Хью Эверетт защитил докторскую диссертацию в Принстонском университете, споры вокруг которой то замолкают, то разгораются с новой силой.
Чем так озадачивает диссертация Эверетта физиков? В чем суть теории? В классической механике считается, что события протекают независимо от наблюдателя.
Создатель теории относительности — Эйнштейн — внес поправку на скорость наблюдателя.
Эверетт пошел дальше. С помощью хитрых математических исчислений он доказывает, что наблюдение за любым объектом является
взаимодействием, которое меняет состояние и объекта, и наблюдателя. То есть все связано со всем, хотя связи могут быть разными.

Наблюдатель — это, конечно, не только человек, но и любая механическая или электронная система, которая обрабатывает результаты. С подобной точки зрения даже Бог, если он часть
Вселенной, есть простой наблюдатель.
Алла Efimovna
....... .... Благодарю.. вот этого не хватает в моем ответе..))
Наверно никак не влияет - если это просто наблюдение - мы ощущаем музыку наблюдаемого - и если настроены в унисон с наблюдаемым - получается общая музыка. ) Но всё таки влияние происходит наверно, от предрасположения - волны определённой частоты)
Никак. Наблюдатель (планетарного уровня) познает более глубокие процессы, дистанцируясь от обьекта, не принимая никакого участия в происходящем. Потому что его цель-Осознание. Для участия в этих процессах или их изменений в глобальном плане участвуют более продвинутые представители под нужные задачи (мастера, учителя)
Никак не влияет. И инструмента влияния нет.
Аленка $$$
инструментом влияния является отождествление. А результат влияния многовариантен, зависит от совокупности всех сил.
ну смотря какой он этот наблюдатель пасивный или активный ?
На квантово механическом уровне. на блюдая движение микрочастиц изменяешь их положение
На сколько мозгов хватит. Кнут и пряник.
Fortuna :)