Философия
Векторы в философии. Уместны ли?
Недавно посетила такая мысль... если представить систему координат Добро\Зло и каждое явление, факт наносить на плоскость, получатся векторы с определенным направлением. Если суммировать или вычитать эти векторы - получится совершенно другой вектор, обозначающий динамику (возможно). Единицу измерения можно найти подобно тому, как ее находили в разных направлениях гештальт-психологии. П.С. Все вышеописанное может являться полным бредом. поэтому и делюсь чтобы разобраться.
Вообще, т. к. Добро и Зло - противоположности, то более естественно откладывать их на прямой по разные стороны от нуля. Тогда добрые и злые поступки человека будут взаимно уничтожать друг друга и в сумме (например, в конце жизни) мы будем иметь небольшое итоговое добро или небольшое зло.
При вашем взгляде на Добро и Зло - как на независимые координаты, с одной стороны мы будем более адекватно описывать каждый отдельный факт, ведь, например, в любом поступке человека есть как некоторое количество добра, так и некоторое количества зла. Поэтому вектор, как описание факта гораздо более удачен, чем положительная или отрицательная точка на прямой Добра и Зла.
Но вот сумма векторов.. .
Ведь получаются, что ваши оси должны иметь только положительное направление и все векторы будут лежать в одной координатной четверти. И при суммировании разных векторов результат будет все больше и больше в обоих направлениях. И если мы, например, просуммируем поступки человека за всю жизнь, то получим очень длинный вектор, имеющий большое значения по обеим координатам.
В общем, в ваших координатах нет места для исправления ошибок, искупления вины и т. п. Раз совершенное зло остается с человеком навсегда, впрочем как и добро. Наверное, получится более реалистичная картина, чем с прямой, но если бы можно было придумать что-нибудь, чтобы координаты иногда могли бы принимать и отрицательные значения, например, очень доброму поступку соответсвовала бы точка не на прямой Добра, а чуть ниже, то ваша схема стала бы более гуманной и оптимистичной.
Но, в любом случае, ваша идея интересна.
Но вот сумма векторов.. .
"Добро-Зло" - это только одна координата. Получается прямая, а не плоскость :)))
Суммарный вектор будет путь общества или отдельного индивида, на которого равно (или не равно) оказывают влияние Добро и Зло (как философские категории) .Где-то вы правы.
Тут уместнее скаляры
Вот вам и истина!