Философия

Чего не могут -- ЛЮДИ? почему, не могут -- " ДвА раз, в ОдНУ реку " ?? (+)

может, кому то удалось ?)
.

Да.. . Риторический Вопрос.. .

и, под вопрос

...но всё же, обоснуйте - почему говорят так.. .
...что -- "Время не Воротишь "...?

Ваши мнения...? )
Обстоятельные Ответы, с иллюстрациями приветствуются… (+)

*_____________________________________________________________*

Доброго времени суток -- ПРОЕКТу :)
Алена Калюжная
Метафора.
Река-это жизнь.
Жизнь, которая сегодня, сейчас, одна, единственная для тебя в этой ситуации,
и ты был сотворён, чтобы плыть по ней, и стараться не утононуть,
и у тебя есть шанс иной раз выбраться на берег,
чтобы передохнуть, обдумать ситуацию, и сделать верный выбор.

Ключ - Творение. Шанс - Сотворение.

Для чего сотворен человек-
задача до скончания лет.
Для одних ответ прост:
не сотворен, а появился в результате химических реакций организма,
слияния молекул, в результате чего рост,
вес и прочая, есть действие случая.
То есть, ответственности никакой-
родился, поел, и в сырую землю на покой,
и задачи бытия сведены до минимализма.

Для других всё сложнее: -
и хочется, не думая о непонятном, жить,
и вместе с тем, душа не даёт спокойно глаза закрыть:
то бог мерещится, то мысли устремляются в высь,
туда, где за предельной чертой,
надеемся узнать более, чем за пограничной рекой.

Сотворен для решения задач по своему обожествлению,
или для успешного производства удобрения,
но последнее не вызывает моего одобрения.
Хотелось бы думать о себе,
как о некоем символе любви и добра,
как о высшей точке творения,
совершенном сосуде одухотворения.

Хотелось бы знать о себе,
что цель жизни не в простом проживании,
не только в еде, кровати, частей тела одевании,
а в непростом постижении смысла как такового,
в сомнениях и радостях,
в приобретениях и потерях,
что всё вместе даёт вкус жизни, ее познание,
чтобы не стыдно было вернуться к новым начинаниям
потом, ещё раз, попробовать улучшить себя,
и окружающее нас пространство,
своей кистью нарисовать новое убранство,
привнести мудрость и милосердие,
проявить спокойное усердие,
понять того, кто вызывает сомнение,
проявлять к родителям уважение,
замедлить процессы старения,
избежать ложного наваждения,
стать частью творения,
быть еденицой сознания,
да, и любить до изнеможения.
Любовь, как бесконечный процесс созидания.

Это моё возвание к жизни, к людям,
это моё обращение ко всем, кто читал и слушал,
к тем, кто сомневался и думал,
к тем, кто падал и плакал,
кто вставал и шел рядом,
кто терял и обретал,
кто получал и отдавал,
к тем, кого жизнь била,
и к тем, кому она была мила,
к тем, кто боялся плыть,
но искал свой миг:
Я все-таки Сотворён,
я был не случайно рождён,
я вместе со всеми прошел свой путь,
не раз был прощён, и не всегда мог уснуть,
иногда был неправ, и тогда погружался во мрак,
был любим и любил, и всегда был рад жить.
Ведь Сотворение предполагает совместное Творение.

Здравствуйте Нина!
Приветствую всех коллег,
спокойного течения, и не крутых берегов!) )
Олеся The Best
Лучший ответ
Алена Калюжная .

Александр !

...ОтЛИЧНЫЙ ответ- послание,
созИдание мысли и слова,
понимания сути - этого ВОПРОСА... подкорки его, (это вообще мало кому дано) !

...именно так живописно, словом создали - "раковину", для "жемчуга" -
обрамили глубину, --ту до которую МОЗГ- ум наш , не всегда - проницает...
так как, на поверхности ищет... обычно человек,
чем проще ОТВЕТ на такие риторические вопросы....
сравнимо, как и рыба ищет где - "глубже"...

Читала внимательно, и анализировала!
... и ответ переливается ,
СВЕТОМ и опытом , многоЛикими гранями истины - той,
которую мы обычно ищем и не находим..,

...а она в понимании... осознании,
и тогДА, когДА мы её найдем, (я понимаю, что МЫ - каждый из нас ) -
будет свободный и спокойный ВНУТРЕННЕ, а это так важНО ! )

СПАСИБО , что зашли в мой риторический вопрос ...
я под впечатлением...
Алена Калюжная Александр на самом это не так -
как Вы думаете, ответ глубокий и Дай бог каждому -
вдуматься... в него !
"всего лишь сочетание буков " , это правДА !)

...я была по Вашей ссылке, видела -
что оно - текст этот представлен на конкурс поэзии.)

Рада что он , дождался уже сейчас своего часа,
в моём вопросе !)
Верю я что , это не совпадение , а закономерность...

Желаю Вам Успехов в конкурсе ! )
и Всех Благ в личной жизни !

...и по возможности радовать в ответах , своими мыслями,
и присутствием, такие люди - "виртуозы" - слов и как ВЫ -
"редкие бриллианты" на проекте ! )
Все течет и движется, и ничего не пребывает
или, упрощённо, всё течёт, всё меняется.. .
"Чего не могут люди?
Не могут вернуть назад огонь былой любви.
Чего не могут люди?
Не могут замедлить скорость времени, увы.
Чего не могут люди?
Два раза в одну и ту же реку войти.
Одно желанье сбудется,
Другое желание забудется в пути. "

"Всё течёт, всё меняется... " - Платон сформулировал мысль.

Затем Гераклит Эфесский аргументировал вЕско:
"Дважды в одну и ту же реку не войти... "

Ученик Гераклита и учитель Платона - Кратил
Вслед высказываниям друзей повторил:
Пространство, время и материя
Ежемгновенно движутся.
А потому, нельзя даже единожды
Войти в одну и ту же рЕку.. .

"Вы говорите, что время идёт?
Ах, к сожалению, нет.
Время стоит, мы же идём
через пространство лет. "
Алена Калюжная tamara ! )

Спасибо что зашли.. и ответили, я раДА Вам ! )

Войти то удаётся, это не проблема. Такая штука называется перепросмотром. Войти можно в любом месте, изменить в ключевых точках. Можно перейти в другую альтернативную линию личного будущего, где события идут желаемым образом.. . Не всегда и не везде, но это возможно. Но дело в том, что желаемое не всегда лучшее. Выбирая что-то одно, теряешь, может, другую прекрасную возможность...
Алена Калюжная Rainbow !)

Благодарю за ответ !

...в жизнь ...так... встречала..
"Выбирая что-то одно, теряешь, может, другую прекрасную возможность..."

Стоять на краю Осени, среди опавших листьев, которые уже никогда, никогда не вернутся обратно на ветки. .

лишь вырастут на их месте другие. . .

и никакая сила не заставит их зеленеть по весне…

и не стать им больше почками. .

золотые они, мудрые, берегут свои последние желания…

Не вернуть уже той Осени. . и тех желаний, которые она навеяла когда-то… Ушли они в Прошлое, канули безвозвратно…
Что прошлое с собою забирает. . то не отдаст больше… в том виде, в котором взяла…
Вернуть пытаться. . .может, кто-нибудь и пытался… а только поседеют виски… а желания прежними никогда не становятся…
И, может, получится у кого-то войти в одну реку. . да только "текут" ее воды… как только зайдешь в нее второй раз… не та Она уже, река-то, другие воды, - утекли прежние. . Другая Река… вот и нельзя поэтому в нее войти, однажды покинув… может, кто и пробовал. . не знаю о них ничего… Так объясняет Конфуций.

А прошлого уж ни за что не вернуть…
Никак, никогда не пройти прежний путь!
И в воду в одну не войти много раз…
Момент настоящий есть лишь сейчас!

Минувшей любви вкус давно позабыт.. .
Но память все лучшее долго хранит!. .
Живут там и радость, и горькие слезы,
Но вновь не приходят забытые грезы…

Минувшее канет, сквозь дни и года…
Оно не воротится уж никогда…
И чувства былые растаяли в дымке…
Лишь слез на ресницах блистают росинки…
<03/03/2012>

Вспомнила цитату Ремарка Э. М. о том, что Прошлое – тяжкий груз… Ворошить его – неблагодарное дело… Навевает грусть и тоску…
Лишь настоящим жить – чувствовать, дышать, любить, желать… А Прошлое – мертвое оно… и не согреет потухший костер… былой Любви…

Широко раскрыв, вовсю, глаза,
В прошлое смотрю, ломая взор…
Не видать ни зги – туман, роса…
Лишь погасших чувств немой укор…
В Прошлое построить мост бы мне…
Но его лишь в стороны качает…
Лишь приходит Прошлое во сне. .
Поутру, остатки сна растают…
Там меня ты за руку держал.. .
Но объятий вкус давно забыт.. .
Для двоих огромный мир был мал. .
Прошлое тех чувств тепло хранит…
<навеяло>,

"Чего не могут -- ЛЮДИ? " – не могут люди вернуть Прошлое… Почему? – не устойчивое оно очень. . все, что принадлежит Прошлому… уже не Такое, как сейчас… Мы не помним полностью Всего. . .и детали стираются из Памяти… и, может быть, можно попробовать вернуть… но оно не вернется Таким же… Оно вернется… «поломанным» , «разбитым». . без «недостающих» фрагментов. . которые исчезли из Памяти… Прошлое. . оставляет самое интересное… для себя… А время, которое принадлежит прошлому. . ушло навсегда. . оставив памяти приятные моменты… Ибо самое страшное – это Время… Время.. . Мгновение, которое мы переживаем и которым все-таки никогда не владеем Ремарк Э. М.

Поэтому, не могут -- "Два раза в одну Реку"...

..время не воротишь.
О нет!
Былого не исправишь.
О нет!
Никто не разгадает секрет,
Куда девалось столько лет.

Можно лишь… мысленно «переиграть» … некоторые Моменты… перерисовать.. .
И помнить то, что хочется помнить.. . хорошее. .

Чего не могут люди?
Два раза в одну и ту же реку войти.

Доброго времени суток, Нина) Благодарю за интересный вопрос) С праздником, с наступлением весны, с днем улыбок!)
Алена Калюжная .

Спасибо - Элен что Ответила...
...философский ответ...,молодец что ответила по своему )

а самое главное вывод -в конце... написала..

"Можно лишь…мысленно «переиграть»… некоторые Моменты… перерисовать...
И помнить то, что хочется помнить... хорошее."

это -- "переРисовать" ! -жизнеУтверждающее... оно будет тебя (нас) - спасать всюду )))

не даром задан вопрос, Гераклит Эфесского, опровергнуть,( а почему нет ?)
...что он нам - запретит ! :)))
хотя... это так сидит в умах народа, что и не рискуют же )
а, всего то надо- ответит для себя, а потом действовать...
вообщем ТЕМА - долгая и бесконечная... интерес никогДА не пропадает, у вопроса.)

.
Время в нашем измерении течет в одну сторону. И входя второй раз в реку вы входите в ДРУГУЮ реку.
Aidar Tolybayev
Начну с шутки:
- Переплыл реку Могу
И кричит: - Ой, не могу!
У удачи быть в долгу!
Утонул на берегу…)))))))) )
* * *
Здравствуйте, N - art ™, здравствуйте!
С Первым Апреля, Вас!
* * *
Приличия этикета соблюдены, значит, к полемике!..)))))) )
Да, почему не могут?. . Каждый раз,
пока живут надежды в нас.. .
Риторику опровергая, не вторим,
а с доброй верой в лучшее, творим!. .
* * *
Вот так, по-доброму, и будем опровергать спорные изречения, а не слепо
им поддакивать.
Причитание - почитание неверия и собственного бессилия,
потакание безысходности.
Поверьте, это не агрессивный настрой, а поддержка оптимистического
девиза: пока жив человек - многое в его руках!
И, наверно, есть право, как на ошибку, так и на её исправление.
И, если путь возвращения в нормальное русло потребует не одну, а более
попыток, то это абсурд или здравомыслящее действо?
Обжигаясь на молоке, дуем на воду... но дуем и не однажды...)))) )
Единственное, где эта идеология безальтернативна (аксиома) , так
в поступках, делах (о свершившихся) , коих повторить нельзя, по причине
их первородства.
Береги честь с молоду!
Первая жена от Бога!
"Первая любовь? Любовь всегда первая!!! " -:)))))))))))
* * *
Ещё раз с праздником и всего Вам доброго! )))))))
Jaras Aytkulov
Алена Калюжная Никодим !))

Благодарю за то что зашли в мой вопрос, рада Вашему ответу ! )

Вопрос на столько давнишний - по сути,
что нового можНО сказать ?
но , я вижу что думающие люди , хотят ответь на него прежде всего -- для себЯ.))

и это для - "СебЯ" , нам всем - потом , или созвучНО или не доконца...

и каждый , в реальной жизни использует , ровНО столько шансов...
сколько осилит -- "идущий" - )
Почему не могут? Вот он смог))
Shah Mat
Открою вам секрет: люди смогут всё! Но не сразу, а постепенно! Но чем больше они будут говорить и думать только об этом, кичиться и гордиться, тем меньше что-то смогут сделать вообще. В нас, людях, заложена искорка божья (по образу и подобию божьему сотворены ведь) . Она, как мне кажется, похожа на некую неугомонную птичку, которая поёт и поёт внутри нас, не переставая, и является как бы стимулятором, мотиватором наших дел, нашей жизни. А вот мы не всегда прислушиваемся к её пению, щебетанию, более того, пытаемся заставить её замолчать и даже убить. Представьте её страдания. На самом деле это ваши-наши страдания. А если она умрёт, то умрём и мы! Поэтому давайте беречь нашу птичку, заботиться о ней, прислушиваться к её мнению, советам! Но и не следует переусердствовать в заботе о ней. Если её перекормишь, она уснёт, а вместе с ней уснёт и наша жизнь, поработится ленью, зарастёт паутиной...
Алена Калюжная Родион !)

СПАСИБО за личный ответ ! )
...интересные мысли, рассуждение...)

"Поэтому давайте беречь нашу птичку, заботиться о ней, прислушиваться
к её мнению, советам !"
.
реки просто нет... .
есть то, что осталось от нее... .
а остается обычно русло, по которому река ушла дальше... .
но следы по которым ты вновь приходишь к реке освежают твою память.. .
а память штука упрямая... .
ведь ее не изменить... внутри самого себя.. .
но внутри тебя, уже есть выложенные тропинки счастья, по которым ты приходила когда-то и погружалась в реку.. .
и почему то эти тропинки говорят что все еще возможно, только нужно где-то взять немного Воды, немного Ветра и попробовать вновь наполнить Жизнью твою память.. .
ты пробуешь это сделать, чтобы вновь и вновь убедиться, что теперь... теперь... делая все ЗАНОВО... ты не просто пробуешь войти в одну и ту же реку.... ты СОЗДАЕШЬ НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ... именно ту которая когда-то указала ТЕБЕ ПУТЬ ПО КОТОРОМУ ДОЛЖНА ПОТЕЧЬ ТВОЯ НОВАЯ РЕКА.... и вот делая ЭТО... ТЫ САМА СТАНОВИШЬСЯ РЕКОЙ... )
Алена Калюжная Вит !))

СПАСИБО за вдумчивый ответ,
..мысли ...

"ты не просто пробуешь войти в одну и ту же реку....ты СОЗДАЕШЬ НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ...
именно ту которая когда-то указала ТЕБЕ ПУТЬ ПО КОТОРОМУ ДОЛЖНА ПОТЕЧЬ ТВОЯ НОВАЯ
РЕКА....и вот делая ЭТО...ТЫ САМА СТАНОВИШЬСЯ РЕКОЙ...) "

и такую логическую подсказку - которая работает на почти 100%

"а память штука упрямая....
ведь ее не изменить...внутри самого себя... "

Видео - отличНОе и дополняет суть)
современно , но риторического уклона )))

Спасибо что решил ответить...
Я рада всем, кто не равнодушен, кто откроет -- "завесу" своим ответом, словом,
уМом, логикой мышления...)
... именно в таких ВОПРОСам как этот...
а это потому важно...
и знают... "СОЛЬ мысли " те - кто думает над такими вопросами...
совершается движение
Подчинить себе время, а так хотелось бы. Не верьте людям у которых много свободного времени и они могут его распределить, это банальные бездельники. А дважды в одну реку не войдешь, потому что жирно будет.. . )))
Человек совершенстуется, вода течёт . Всё меняется .
Обстоятельства, как вода в реке, постоянно меняются и появляются новые нюансы.
..из двух одинаково значимых дней, один всегда.. самый лучший. . .но увы, как бы мы не пытались, мы не можем его повторить. . ПРИЧИНА? - человеческий фактор и обстоятельства нашего мышления
Человек сам для себя решает во что он входит и из чего выходит. Мы сами себе хозяева.