Философия

Не замечали такого...? внт. Если замечали. можете обьяснить почему

так происходит?
Один говорит Вам о другом человеке. какую то гадость. Вы слушаете. не хотите его обидеть. прервав его . не давая этого сказать. И после его рассказа просыпается ненависть и отвращение именно к рассказчику. а не к тому. о ком он рассказывал.
Еще вопрос. Почему мы не останавливаем рассказчика? Почему чаще молчим там. где нужно сказать и говорим там. где нужно промолчать?
У меня такого нету.
Ирина Наумова
Лучший ответ
НЕ останавливаем рассказчика иногда потому что осознание сказанного приходит опосля, иногда воспитание не позволяет перебивать, а вот возникающая ненависть это уж не знаю .это как раз наверно от собственного воспитания и зависит .
Лично сталкивалась с подобным и обрывала на полу слове не раз, чувствуется враньё,как бы правдоподобно не выглядела, а некоторых не останавливают - типа себе дороже выйдет
если рассказчик преследует свою цель, то иногда есть смысл выслушать его для своих выводов
смотря кем приходится рассказчик и о ком он рассказывает. в зависимости от комбинации (а также своего собственного состояния) можно: аккуратно намекнуть, прямо сказать, промолчать и сделать выводы, возмутиться и т. д.
А зачем слушать? Не хотите слышать гадость-скажите, прервите рассказчика и все.
Andre 111
люди лживы и хотят быть хорошими перед всеми
Вячеслав Зуб
Потому что мы боимся, что тот человек перестанет нас уважать, будет смеяться над нами и перестанет с нами общаться, обидится на нас, или в конце концов, если он зол - сорвет свой гнев на нас. Но на самом деле, мы только поможем этому человеку, т. к. гнев - это смертный грех! И вы сами посудите, если вы не остановите этого человека, то он выговорится и все, а вы потом будете испытывать отвращение к нему, а надо испытывать его к себе, потому что вы позволили сказать ему это при себе - значит уподобились ему же, значит вы согласны с ним же!