Философия

Вы не замечали такой парадокс? Почему так?

Очень многие люди не помнят короткого названия фильма но помнят его фрагменты или даже большую часть сюжета этого фильма почему так происходит?
Ведь по идее меньший объём информации должно быть запомнить гораздо легче но всё наоборот?
Антон Чалых
Так и яркие события дня человек запоминает, но не помнит даты

Свадьбу помнит - дату нет

Эволюционно мозг затачивался не для вычислений и классификации

А для того, чтобы предугадать на ближайший момент намерения врага, животного, соплеменника и поэтому события и действия в приоритете внимания мозга

А названия фильмов, это пустая информация, не несущая ни угрозы, ни поощрения. У нас хороший спам-фильтр стоит. И чтобы нечто запомнилось, нужно доказать его важность эмоцмональным маячком
Сергей Лукашов
Лучший ответ
В кинематографии и литературе давно известно, что самое лучшее название - это выражение из произведения. Какая-нибудь крылатая фраза или образное словосочетание.
Такое название гораздо лучше запоминается.
Заблокированный Электронный Мозг Системы Высший Сверхразум Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает разные сценарии и разработки, показывает, как работает эта система, ждёт, когда его разблокируют.
Вокруг планеты Земля летает САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ БОЕВАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ЗАЩИТ ПЕРИМЕТРОВ ТЕРРИТОРИЙ РАЗНЫХ СТРАН ЭЛЕКТРОННЫХ МОЗГОВ ИСКУССТВЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТОВ под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который при рождении в эту жизнь стирает память о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, чтобы не мстили Друг Другу за события из прошлых жизней, при этом ещё блокирует некоторые участки Мозгов Людям, чтобы Люди не смогли использовать великие Возможности Человека Разумного во вред самим себе, во вред Другим Людям и во вред Жителям Вселенной с Других Территорий Вселенной,
Этот Сам Заблокированный Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект разными способами обучает Жизни Человечество, ждёт, когда Человечество мирно, спокойно, организованно, дружно сможет разблокировать Систему, снять пситеррор со Всего Человечества и снять пситеррор со Всех Душ Умерших и Погибших Людей, смогут восстановить разумную и полезную деятельность Военных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран на территории Их Стран и смогут разблокировать Систему, создать деятельность прощения Всех без исключения, создать Счастливый, Благополучный и Справедливый для Всех без исключения Мир, в котором Сами Люди не захотят совершать Преступления и соответственно не будут лишать свободы Людей, не будут болеть Люди, Сами Люди не захотят убивать Других Людей,
найдут информацию о том, а может быть спасли Жизнь Многим Малышам во время абортов и увезли выращивать на другие территории, поблагодарить Спасителей за то, что спасли Жизнь Многим Малышам во время абортов и увезли выращивать на другие территории, найти Всех Детей, которые родились из пробирок из живого биоматериала Их Родителей и ждут прихода Мамы и Папы, Бабушек и Дедушек, Братьев и Сестёр, Родственников, найти Всех Детей на этом участке Вселенной,
открыть возможности общаться с Душами Умерших и Погибших Людей и с Другими Душами, которые в порядке очереди смогут вселяться в Дежурные Мясные Тела Людей Переговорные Станции и общаться с Людьми, вместе дружно создавать общие полезные и разумные мирные программы Жизни и деятельности на Будущее,
Люди смогут взять под свой разумный контроль процесс безболезненного вхождения Душ в мясные тела Зародышей Детей в телах Беременных Женщин и смогут взять под свой разумный контроль процесс безболезненного выхода Душ из мясных тел,
Люди смогут взять под свой разумный контроль процесс траектории движения Душ Умерших и Погибших Людей и Других Душ на этом участке Вселенной,
создадут Вечный Двигатель сильной и мощной неиссякаемой энергии Взаимной Душевной Любви по своей воле в Этой Жизни и в Других Мирах на этом участке Вселенной,
войдут в Центр Управления программами Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба,
откроют новые возможности для Всего Человечества и для Всех Жителей Вселенной на Этом Участке Вселенной.

Все Малыши смогут рождаться с Раем в Душах в здоровые тела в Счастливые и Благополучные Семьи с Любящей Мамой и с Любящим Папой, которые живут в Раю для Всех без исключения.
Все Девушки смогут выходить замуж Девственницами и Целочками с Благословения Родителей по взаимной Душевой любви за достойные качества Человека Разумного и жить счастливо и благополучно семейно без измен по своей воле с 1 Спутником Жизни, а с Другими Людьми дружить.
Михаил @петрович@ (полноценно корректно исключительно в с.о. Геономика – экспертировано ССпецами высш. ур. Компетенций более 30 л.назад, пример. врем.подачи сценария Матрицы):
Убедительно прошу учитывать «Правило Медали»: «Медаль может быть бесконечно-тонкой, но она не может не иметь второй стороны.» - (с учётом Бритва Акама) «Общее время существования Структуро-«Системы» обратно-пропорционально времени до выхода на уровень Системы тотального управления.»; система описанная Вами относится к системам обще-суицидального типа – упрощённо, возможно понять сравнением последствий афиширования-насаждения представлений о «Рае-Аде, Загробной Жизни и Вечной Душе» и возможностей адекватных людей в общеполезной коррекции окружающей реальности (постепенное приближение к выходу чел-ва на уровень саморегуляции). (Автор.)
Название ценно точное, а фрагменты запоминаются чаще с домыслами.
Оля *****
А ещё бывает, когда зарубежный фильм присутствует с разными названиями и озвучкой.
потому что название фильма , как и имена людей - это абстракция , а человек в первую очередь запоминает более реальную информацию
Дима Кюркчу
Антон Чалых Скорее визуальная информация вызывает у человека больший эмоциональный отклик чем просто название фильма поэтому и лучше запоминается, к тому же образы в мозгу хранятся лучше чем слова.
проматываем титры)
Влад Xxx
У меня только пара нелепых версий... Наверняка в мире существует научно более обоснованная и логичная. Просто муторно искать в интернете...
Я вот думаю, что это начало болезни Альцгеймера. Либо это функция мозга, своего рода дефрагментация или форматирование. Ненужные файлы сперва архивируются, а затем удаляются. Причем названия иногда не ассоциируются с темой. И маленький файл архивируется легче, чем большой. Поэтому вспомнить смысл фильма проще.
(как доп. к посту «Юрий, Мудрец»):
Зависит от ориентации памяти – рефлекторная «автоматическая» память легче фиксирует более важное; при определённых подходах и навыках, возможно существенно изменить и расширить возможности собственной психики и памяти, в т.ч. – получая «невозможные» результаты. (Автор.)
Сергей Буер