Философия

Почему мы живём парадоксами?

Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...Почему мы живём парадоксами?
Стас Беляков
Даже тогда, когда мы думаем, что живём для других, то живём мы так потому что это нужно нам, а не другим...,))
Максим Гецевичус
Лучший ответ
... так живут несведущие в классической философии, основе её формирования логике и нежелающие их постичь... думаю...

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. *математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.

парадокс (словарная статья)
ПАРАД’ОКС, -а, м. (книжн.).
1. Странное, расходящееся с общепринятым мнением, высказывание, а также мнение, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу. Говорить ~ами.
2. Явление, кажущееся невероятным и неожиданным.
прил. ~альный, -ая, -ое (к 1 знач.). П. вывод.
(Ожегов)
Вера Бородина
Это больше свойственно женскому полу, кстати.
Идиоты потому что...а идиоты все делают как идиоты...иначе они не умеют...
вы инвалиды. сплошь и рядом
В приведенном вами высказывании (для большинства людей оно, кстати, не является истинным) нет никакого парадокса.
Потому что больше некому :)
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю…
Павел Рожков
не вижу никаких парадоксов
здесь лишь пример самообмана и наваждения
Гена Третяк
В вашем вопросе парадоксальность тождественна противоречивости, а противоречивость противопоказана логике.
Это было бы верно, но только с точки зрения "здравого смысла" и формальной логики, в которой и заплутали античные авторы термина парадокс (апория).
Но НАШ классик изрёк - ...и гений парадоксов ДРУГ.
Всё в мире противоречиво, а не только наш, порой плутающий в потёмках, разум. Разрешить в разуме непротиворечиво то, что противоречиво по своей природе - невозможно. Следовательно, и разум, если хочет быть адекватным миру, не может не быть противоречивым.
На то и жизнь интересно