Философия

ПОЧЕМУ, … НЕЛЬЗЯ жить прошлым, … а если, только, есть, … «вчера» и из него, бальзам на Душу, ТОГДА …?? Ассоциации?

ПОНЯТНО ОБЪЯСНИТЕ, пожжж …

ПОЧЕМУ, … НЕЛЬЗЯ жить прошлым …????ИЛИ…? ?

ФОТОчка … так , … по привычке, … без Ассоциаций

Оля Андреева
Да отчего нельзя-то?
Жизнь идет по кругу. И!! ! если ты не идешь в будущее, то оно придет к тебе. Само. А не один хрен, где его ждать?))) )
А если серьезно, то. .
"а если, только, есть, … «вчера» и из него, бальзам на Душу, ТОГДА …?? " А тогда прошлое - санаторий души. Где она отдыхает и живет по -настоящему. Жи-вет.. . В тепле воспоминаний.
В настоящем можно спокойно проживать жизнь как форму существования белковых тел ( есть и такое определение этого процесса) . Что мешает играть свою социальную роль исправно? Абсолютно нифига, патамушта!! ! Состояние души твоей тута мало учитываеццо и, по большому счету мало кого чешет. . Бывает, што вааще ни-ко-го)) ) И, оцарапанная колючками настоящего, душа живет. . жи-вет, отогреваеццо и наполняеццо эмоциями добра и любви именно в прошлом. вот в том самом бальзаме. . Чем плохо?
Миг - и настоящее стает прошлым. . будущее - настоящим и опять - миг - и скатываеццо в воронку прошлого. . Прошлое рулит))) ) Оно поглощает все и отогревает тебя. . крута?
так што не думай. . Живи! ! Жи-ви так и там, где удобно тебе. . телом существуй в настоящем, душой живи - там, где ей легко и тепло.
И! ! повторюсь - .не нужно пафоса неумелого.. . я про категорическое разделение времени на "прошлое", настоящее" и "будущее".. Время получче нас знает, как ему делиццо. . А што мы знаем о нем? Так што. . если надо - уходи в прошлое, чтобы сберечь душу для будущего. . вот и весь сказ. А кому надо-то? А душе. . Она получче тела знает, где ей быть.
Михаил Зыков
Лучший ответ
Оля Андреева Привет, Алён!! ))
прошлое ушло
Ваш сын был маленьким, но вырос, он уже бреется, а вы его всё на ручки взять хотите.. .
Если в прошлом у вас был сад, вы не можете съесть сейчас тех плодов, вы просто помните их вкус.. .

в прошлом у меня были живы родители, но теперь их нет, кормить меня некому... у меня в прошлом был брат,
но его уже нет, и я могу растерзать себе всю душу, пытаясь вернуть прошлое безрезультатно
Оно было
и память со мной, но жить им уже нельзя

Вы не можете носить свои детские башмачки, юбочки... Всё изменилось.. .

В сегодняшнем дне есть свои вибрации, свои мелодии, своя правда.. .
и если мне 23, к примеру, то я не могу жить, как будто мне 7 или 14...

Если я переехала жить в Испанию, то как я буду там жить Российским прошлым? Оно там ни с какого боку.. .
И так во всём.. .

Если я просыпаюсь утром на берегу моря и надеваю тулуп и валенки, это - смешно... Но если я в прошлом жила в степи и теперь пытаюсь идти по волнам, как по ровному лугу, как посуху... Это опасно.

если у вас там была любовь и вы не можете забыть её, то в настоящем её не будет
Оля Мут
прошлого и будущего нет
Да все очень просто-прошлое и будущее не есть жизнь! А есть иллюзия жизни с той разницей-что одна иллюзия о прошлом, а вторая о будущем. А настоящая жизнь-СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС.
Andrey $
Жить прошлым нельзя, потому что этого не позволяет физическая метрика нашего мира. Мы в ней в настоящее резко вписаны, как кандалами. Даже если мысленно человек пытается зафиксироваться на определенном моменте жизни, когда ему было хорошо, когда был смысл и накал страстей, ощущение полноты жизни и радости, он все равно следует вперед в своем временном потоке. С каждым мгновением прошлое отодвигается все дальше и дальше. Нам что-то очень дорого там. Мы вновь и вновь прокручиваем это в голове в желании вернуться туда, но шаг вперед по жизни уже сделан, повторно прокручиваемое в памяти событие имеет продолжение в нашем настоящем, и если это продолжение нам не нравится, мы отсекаем его. Дойдя до определенного момента в своих воспоминаниях, мы прерываем цепочку образом и снова возвращаем себя к некоей точке прошлого, уже прокрученной в воспоминаниях. Множественность таких возвратов, множественность повторов в конце концов притупляет остроту переживаний прошлого. Мы отрываемся от него, хотя и скрываем это от самих себя до последнего. Как бы ни была грустна и неудовлетворительна жизнь настоящего, в конце концов нас вышвыривает именно в нее. Отделить психику от физики здоровый человек не может, для этого нужно стать шизофреником. :)
потому что!!!! : человек, живущий прошлым, мертв для будущего.
так что прошлым ЖИТЬ - никогда! зато вполне возможно жить воспоминаниями, ведь воспоминания - это то, что нам предстоит пережить.
ищите грань :)
удачи. будущее - волшебно! прошлое - бесценно
(я так считаю)
Mac Mc
Прошлое уже ушло..., а ты боишься обменять знакомое тебе прошлое на незнакомое будущее...
Yarik
Мы живем прошлым с мечтами о будущем и не замечаем настоящее. В прошлом ничего не изменить, в будущем всё непредсказуемо, и лишь в настоящем мы можем проявить себя.
Anna Usenko
Жизнь – каток, не успеешь – раздавит.
Павел Иванов
Зачем жить прошлым если есть во первых-здесь и сейчас! А во здесь2-какое никакое будущие! Визуализируйте свое будущее да даже настоящее! Скажите себе что у вас сейчас есть все самое нужное чтоб быть счастливым человеком не приттягивай то чего не вернуть этот этом завершен - думай зто будет дальше притягивал к себе счастье )