Философия

Что значит жить прошлым? Например люди говорят иногда "Не надо жить прошлым" или "Не вороши прошлое".

Павел Баденин
Причины.
- не могут слушать жалобы, им плохо
- поумничать
- хапнуть энергии на халяву
Виктория *зф*
Лучший ответ
Настоящее -реальнее.
Денис Сауль
Чтобы перестать оглядываться в прошлое, придется создать фрагмент из будущего. Но и потеряв ориентир, откуда пришел, новое не заметишь.
Перефраз. Э. М. Ремарк: "станешь часто оглядываться в прошлое, споткнешься в настоящем и пройдешь мимо будущего".
Вот ты пишешь (в одном из своих комментариев): "Не хочу жить, настоящим моментом; у меня чаще плохое настроение и вообще часто меняется...".
1) Не хочешь жить настоящим - в этом сказывается твоё противление Богу (Господь же повелел людям жить настоящим! А получается, что ты отказываешься Ему подчиняться... Это очень губительное состояние души - противление Создателю. Помни: противник Божий называется сатаной! Не уподобляйся же духу нечистому, неразумному).
2) "...у меня чаще плохое настроение и вообще часто меняется". А вот это с тобою и происходит как раз оттого, что пока что нет в твоей душе духовного стержня (образно выражаясь). Далек ты от Бога - потому тебе и плохо в настоящем. Постарайся к Нему приблизиться, искренне покаявшись в своих грехах. А самое главное - после этого постарайся научиться жить именно так, как Бог повелел. Нет в жизни ничего, важнее этого!!!
Sergey Mojarov
Павел Баденин А можно кадил по лбу до крови, чтобы искупить наказание ((((?
ты там где твоя мысль.
Постоянно думать о нем. Вспоминать его.
Вова Бурлев
Павел Баденин А плохо ли жить о нём?
Павел Баденин И кстати сейчас я заметил, когда часто прошлое вспоминаю у меня поднимается настроение и долго не портится, до тех пор пока не начинаю жить настоящим.
Жить прошлым = отказ от будущего.
Прошлое - перевёрнутая страница жизни, если живёшь прошлым, то не живёшь вовсе. Надо жить настоящим.
"раньше было лучше"- девиз по жизни людей, живущих прошлым
Anna Meshheryakova