Философия

Живу прошлым, что делать?

Я, можно сказать, живу прошлым: постоянно вспоминаю какие то события из своего прошлого, постоянно думаю об этом. Как мне отпустить прошлое и жить настоящим?
Ты любишь это. Любишь находить в прошлом себя - прошлую.
Выясни для начала - что так страшит тебя в настоящем? Что из того, что буквально пронизывает твою жизнь прямо сейчас, побуждает тебя то и дело окунаться, буквально убегать в сентиментальные воспоминания ?
Судя поставленному контексту, проблема в присутствии категоричной формы не готовности принимать себя-настоящую, и ту реальность, в которой доводится пребывать. Вся отрада, возможно даже что страхи и угрызения, не суть важно, остались там ...в воспоминаниях.
Нет стимула. Нет вдохновения. Нет веры. Нет любви. А значит - нет причин возделывать "настоящее".
Начни с малого. Пойми, твой дом там - где твоя любовь, она же -привязанность, она же - страх.... Что ты больше всего любишь, что ненавидишь, непременно выйдет на передний план восприятия, а значит бытия.
Запомни, там - где ЧУВСТВА, там - НАСТОЯЩЕЕ, и, наконец, там - ТЫ.
Владимир Дроздов
Владимир Дроздов
98 531
Лучший ответ
Надо что- то круто изменить в своей жизни.
VO
Viktoriya Oorzhak
92 410
радоваться что живешь
Олег Маркграф
Олег Маркграф
93 297
Это вам к психотерапевту или регрессологу.
Работа большая, не на 2 предложения.
проблем НЫНЕШНИХ - НЕТ!
вот и всё...
Гена Михляев
Гена Михляев
66 905
Если прошлое кажется важным, то это значит - вы должны сделать какие-то важные выводы из него. Выводы эти будут актуальны в настоящем.
Если же вы прячетесь в ностальгии от актуальных задач, то.. ну вы поняли: вы прячетесь, потому что боитесь)
Попить пивка маненечко...
Можно создать образ своего будущего и себя в нём, и начать готовить себя (осваивать новые навыки, знания, например, учить языки, свою внешность, стиль) к этому будущему. Даже приучить своё тело можно, как оно будет себя чувствовать в этом будущем. И тогда уже не надо будет жить прошлым.
Ольга Орлова
Ольга Орлова
53 768
С такой фамилией и я бы в прошлые века окунулся.
Елена*** Елена
Елена*** Елена
44 038
Это дело связано с опухшей гордыней
Анна Язовская
Анна Язовская
4 744