Философия
Стоит ли ворошить прошлое?
Человек неустанно совершенствуется, меняется его отношение к жизни, пересматриваются ценности, меняются приоритеты. Человек которого вы встречаете сегодня, совершенно может отличатся от того, каким он был вчера.
Есть вечные ценности - Б-жьи заповеди, любовь, честь, долг.. .
А в наше время, когда в ходу полнейшая беспардонность, прошлое напоминает затухающий костёр.. . так вот, чтобы костёр не потух, чтобы
род человеческий не канул в небытие, нужно оглядываться назад, нужно
ворошить этот костёр, правда, осторожно, чтобы не разбросать поленья.
Выводы из уроков Истории делать нужно, не наступая на грабли, сверяя шаги свои с ушедшими раньше нас поколениями.
Только тогда всё опять повторится сначала... .
Для человека присуще «копаться» в своем прошлом, а это небезопасно по той простой причине, что в этом случае он на подсознательном уровне пытается его изменить, что приводит к деформации его поля, а значит, к болезни. Я имею в виду то, что человек, как правило, начинает сожалеть, стыдиться, заниматься самобичеванием или вовсе испытывает негативные эмоции, такие как гнев, обиду, осуждение, поиск виноватых в том, что с ним произошло.
Восточная мудрость гласит: "...когда ты похоронишь в себе прошлое - будешь жить долго... "
как сказал поэт: "Не ворошите старые могилы - они чреваты НОВОЮ бедой"!
Прошлое можно не ворошить, у прошлого лучше учиться, набираться знаний и опыта. И человек может родиться заново, по -новому осмыслив прожитое им.
Стоит. Историзм Всегда в цене.
согласна,,,, наверное не стоит, но иногда, (чтобы убедиться в том, что чел не остался прежним: -), судьба нам делает "подарок"
Не изучив дороги, никто не трогается в путь.
И поэтому не проверив анализом прошлого не познаеш настояшего
И самое полезное для исследования это прошлое к будушему.
Приоритеты и ценности в жизни человека не меняются соответственно временам года. Если это происходит - то просто изначально ложное было принято за истину.
Приоритеты и ценности могут только расширяться и углубляться ( девушка, не будучи матерью может не понимать ценности материнства и т. д. )
Прошлое можно не ворошить - оно само вылезет, т. к мало людей способных в корне измениться.
конкретно своё прошлое ?..адназначно НЕТ
а прошлое... в смысле историческое - ДА
Кто два раза прошлое помянет, тому очки не нужны!
Совершенно согласна, но если возникает проблемма, то корень ее можно найти в прошлом... или попробовать поискать.
Что было - то было. Но с другой стороны :
Это наше прошлое и о нём нужно помнить!
но у человека должны быть принципы, от которых он отталкивается всю свою жизнь, а если он меняет свое мнение каждый день то это проституция...
Нет, мне кажется в идеале, человек должен прочищать дорогу к будущему...
стоит, и ворошат, и переписывают учебники, и объявляют новые города героями (новости про Новгород и пр.)
живи настоящим !!!