Философия
Каин убил Авеля,а за что,что они не поделили,может Каин маньяк?
авторы библии по моему маньяки
убил из зависти. аможет - из ревности, что по сути почти одно и то же.
Одно из двух: либо Бог добивался именно этого результата, либо его надо гнать из педагогов с записью "за профнепригодность".
Иными словами, тут налицо или провокация, или глупость.
Upd.: К слову, Каин не мог убить Авеля за что-то, поскольку Каин Авеля не убивал. В том смысле, что не имел в виду убийства. Действительно, это человекоубийство преподносится Ветхим заветом, как первое в истории. А значит, Каин попросту не мог знать, что его брат может в результате его действий умереть. Тут и ответ Каина на вопрос Бога о брате становится вполне естественным. Он не мог знать, что брата убил, поскольку о том, что человека в принципе можно убить, да и что это такое вообще, "убить человека", не только Каин, никто из людей не имел представления.
из зависти убил.... зависть явилась причиной первого убийства на земле.... когда они приносили жертву Богу - дым от жертвы Авеля поднимался вверх - значит Бог принимал его жертву, а дым от жертвы Каина стелился по земле - жертва не принималась.... это и было причиной зависти
Из зависти. Разве сейчас она людей не так же гложет.?
Зависть - побудительный мотив Каина в убийстве.
зависть, вот причина! - всех зол!
Что привело Каина к убийству брата своего единокровного? Жадность? – Нет! Слабость? – Нет! Безумие? – Нет! Руку братоубийцы подняла зависть! Но зависть не к достатку брата, не к физическому здоровью брата, не к уму брата. А зависть к признанию брата Богом.
библия существует для тех, кто еще не обрел веру... в себя.